Объяснение:
при сгорании 9,2 г органического вещества образовалось 0,4моль оксида углерода(4) и о,6 моль воды. Определите химическую формулу этого вещества если известно что относительная плотность его паров по воздуху равна 1,59г
Плотность паров вещества по воздуху равна 1,59. Тогда молярная масса вещества 29 г/моль х 1,59 = равна округленно 46 г/моль
9,2 г вещества соответствует 0,моль А поскольку при сгорании 0,2 моль искомого вещества образовалось 0,4 моль СО2 и 0,6 моль воды можно сделать вывод, что сгорает этанол:
С2Н5OH + 3O2 = 2CO2 + 3 H2O
1) дело в том.что соли стронция окрашивают пламя в кирпично красный цвет,что придает фейерверкам и салютам красочность;ну а что именно нитрат,так,наверное,потому что при разложении нитрата выделяется кислород,горение в котором происходит быстрее,эффективнее,не давая образовываться побочным продуктам(при неполном окислении веществ),что тоже влияло бы на пиротехнические "действия"
2)стронций один из активных металлов,видимо ввиду этого и используют,чтобы водород и азот взаимодействовали с ним,а потом они всплывут на поверхности расплава в виде шлака,который механически можно будет удалить
ρ = m : V = 0,903 г : 0,25 л = 3,612 г/л.
Находим молярную массу газа:
M = ρ × Vm = 3,612 г/л × 22,4 л/моль = 80,9 г/моль.