ответ: 4
Объяснение:
Соляная кислота не будет взаимодействовать с медью, потому что медь стоит правее водорода в ряде активности металла (не вытеснит водород из кислоты).
Кислота будет реагировать с барием, потому что барий вытеснит водород из кислоты (стоит левее водорода в ряде активности металла).
Кислота реагирует с щелочами с образованием соли и воды.
Кислота реагирует с основными оксидами с образованием соли и воды.
Кислота реагирует с карбонатом калия (т.к. угольная кислота разлагается на воду и оксид углерода 4).
Кислота не может реагировать с кислотой.
Кислота не может реагировать с кислотными оксидами.
Возможных реакций - 4
Эквивалент — это часть молекулы, а то, какая это часть, определяется либо числом отданных или принятых электронов (если это окислительно-восстановительная реакция) , либо числом ионов Н+ в реакциях обмена.
Если в Р2О5 у фосфора заряд +5, который получился из 0, то элемент фосфор отдал 5 е, и эквивалентная масса равна 1/5 от молярной. 31/5=6,2. От числа атомов Р и О это не зависит.
А если бы мы считали эквивалентную массу всего оксида фосфора, где 2 атома Р, то умножали бы молярную массу Р2О5 уже на 1/10.
Объяснение:
BaCl2 + 2 AgNO3 = 2 AgCl + Ba(NO3)2
2 HCl + Na2CO3 = H2CO3 + 2 NaCl
NaOH + HCl = H2O + NaCl
FeCl3 + 3 NaOH = Fe(OH)3 + 3 NaCl