В природе существуют две разновидности твердых тел, различающиеся по своим свойствам: кристаллические и аморфные.
Кристаллические тела остаются твердыми, т.е. сохраняют приданную им форму до определенной температуры, при которой они переходят в жидкое состояние. При охлаждении процесс идет в обратном направлении. Переход из одного состояния в другие протекает при определенной температуре плавления.
Аморфные тела при нагреве размягчаются в большом температурном интервале, становятся вязкими, а затем переходят в жидкое состояние. При охлаждении процесс идет в обратном направлении.
Кристаллическое состояние твердого тела более стабильно, чем аморфное. В результате длительной выдержки при температуре, а в некоторых случаях при деформации, нестабильность аморфного состояния проявляется в частичной или полной кристаллизации. Пример: помутнение неорганических стекол при нагреве.
Кристаллические тела характеризуются упорядоченной структурой. В зависимости от размеров структурных составляющих и применяемых методов их выявления используют следующие понятия: тонкая структура, микро- и макроструктура.
^ Тонкая структура описывает расположение элементарных частиц в кристалле и электронов в атоме. Изучается дифракционными методами рентгенографии и электронографии. Большинство кристаллических материалов состоит из мелких кристалликов - зерен. Наблюдают такуюмикроструктуру с оптических или электронных микроскопов. Макроструктуру изучают невооруженным глазом или при небольших увеличениях, при этом выявляют раковины, поры, форму и размеры крупных кристаллов.
Закономерности расположения элементарных частиц в кристалле задаются кристаллической решеткой. Для описания элементарной ячейки кристаллической решетки используют шесть величин: три отрезка - равные расстояния до ближайших элементарных частиц по осям координат a, b, c и три угла между этими отрезками . Соотношения между этими величинами определяют форму ячейки. По форме ячеек все кристаллы подразделяются на семь систем, типы кристаллических решеток которых представлены на рис.1.
Для исследования возьмем индикатор лакмус 1. Na₂SO₃ - эта соль сильного основания и слабой кислоты, значит среда будет щелочная. Лакмус окрашивает раствор в синий цвет. Соль гидролизуется по аниону Na₂SO₃+H-OH↔NaOH+NaHSO₃ SO₃²⁻+H-OH↔OH⁻+HSO₃⁻ 2. K₂SO₄ - эта соль сильного основания и сильной кислоты, значит среда будет нейтральная. Лакмус окрашивает раствор в фиолетовый цвет. Гидролиз не протекает 3. Al₂(SO₄)₃ - эта соль слабого основания и сильной кислоты, значит среда кислотная. Лакмус окрашивает раствор в красный цвет. Соль гидролизуется по катиону Al₂(SO₄)₃+2H-OH↔H₂SO₄+(AlOH)₂SO₄ 2Al³⁺+2H-OH↔2H⁺+2AlOH⁺
Но меня смущают две массы.