При растворении углекислого газа в воде образуется очень слабая угольная кислота Н2 СО3. Углекислый газ в воде находится преимущественно в виде гидратированных молекул СО2 и в незначительной степени в форме угольной кислоты. При этом в растворе устанавливается равновесие:
СО2 (г) + Н2О СО2 · Н2О (раствор) Н2СО3 Н+ + HCO3- 2H+ + CO32-.
Угольная кислота – слабая неустойчивая кислота, которую в свободном состоянии из водных растворов выделить нельзя.Тем не менее, при разложении гидрокарбоната аммония в газовой фазе обнаружены частицы Н2СО3, довольно устойчивые в отсутствии воды.Проявляет свойства слабых кислот. Будучи двухосновной, образует два типа солей карбонаты и гидрокарбонаты.Карбонат-ион имеет форму правильного плоского треугольника.
1. H2S - сероводород . В растворе является кислотой.
M(H2S)=2+32=34г/моль
-2 - степень окисления.
H2S - сера более электроотрицательна.
S-H
I Валентность=2
H
2) 1Группа , побочная подгруппа. валентность определяется в соединениях. Валентность 1. Реже 2(AgO) (очень редко, хотя если бы не знал этот "тонкий теоретичиский момент", не ответил бы.)
3) Увы, но на этот вопрос я ответить не в состоянии.