Докажите опытным путем,что: а)в состав хлорида аммония входят ионы nh4 и cl; б)в состав сульфата аммония входят ионы nh4 и so2. напишите уравнения проведенных реакций в молекулярном и ионном видах.
Реакция разложения это когда у вас была собрана игрушка из Лего, которая под воздействием силы развалилась на составные кубики (в химической реакции воздействие может быть температурой, катализаторами). В описанной вами реакции 2P2O5 -> 4p+5o2 была исходная игрушка Лего P2O5, состоящая из 2-х черных кубиков и 5 белых. При нагревании она развалилась на части. Черные кубики (Фосфор) являются твёрдыми, поэтому после того как фигура развалилась они могут так и остаться в свободной форме, а белые кубики (кислород) после распада превращаются в газ (кислород, как вы знаете газообразный). Атомы газа не могут находиться в свободном виде (за исключением инертных газов) и должны соединиться в молекулу О2, в таком виде они будут устойчивы. Так вот, при распаде P2O5 выделяется 5 атомов кислорода, которые должны соединиться между собой, а так как их 5, то одному не хватает пары и чтобы это компенсировать берется ещё одна молекула P2O5. Из двух молекул P2O5 образуется 4 свободных атома фосфора, которые находятся в твердом состоянии и 10 атомов кислорода, которые соединяются между собой попарно образуя 5 молекул. Вот такая арифметика.
1) 30000 кг навоза это 100%, а 0,5% это Х кг. Х=30000*0,5/100=150 килограмм азота содержится в 30 тн навоза. В сульфате аммония (NH4)2SO4 массой 132 кг содержится 28 кг азота, а в Х килограмм содержится 150 кг. Х=150*132/28=707 кг 2) В 500 кг (5 центнеров) куриного помёта содержится 500*1,8/100=9 килограмм азота. В аммиачной селитре NH4NO3 массой 81 килограмм содержится 28 кг азота, а в Х килограмм содержится 9 кг. Х=9*81/28=26 килограмм аммиачной селитры соответствует 5 центнеров куриного помёта.
а) доказать присутствие ионов аммония можно если добавить щелочи, например, гидроксид натрия. Запишем молекулярное уравнение реакции:
NH4CI + NaOH -> NaCl + NH3⬆️ + H2O
Полное ионное:
NH4(+)+CI(-) + Na(+)+OH(-) -> Na(+)+Cl(-) + NH3⬆️ + H2O
Сокращенное ионное:
NH4(+) + OH(-) -> NH3⬆️ + H2O
Выделяется газ аммиак.
Анионы хлора возможно обнаружить с нитрата серебра. Молекулярное уравнение реакции:
NH4CI + AgNO3 -> AgCl⬇️ + NH4NO3
Полное ионное:
NH4(+)+CI(-) + Ag(+)+NO3(-) -> AgCl⬇️ + NH4(+)+NO3(-)
Сокращенное ионное:
CI(-) + Ag(+) -> AgCl⬇️
Хлорид серебра выпадает в белый творожистый осадок.
б) как распознать катионы аммония мы уже выяснили и привели соответствующие уравнения реакций.
Сульфат-ион в сульфате аммония обнаруживается при добавлении раствора хлорида бария. Молекулярное уравнение реакции:
(NH4)2SO4 + BaCl2 -> BaSO4⬇️ + 2NH4CI
Полное ионное:
2NH4(+)+SO4(2-) + Ba(2+)+2Cl(-) -> BaSO4⬇️ + 2NH4(+)+2CI(-)
Сокращенное ионное:
SO4(2-) + Ba(2+) -> BaSO4⬇️
Сульфат бария выпадает в белый осадок.