200 г 5% ного раствора хлористоводородной кислоты вступили в реакцию с 25% ным раствором такой же массы массы нитрата серебра. определите массовую долю(%) соли и кислоты, оставшихся в растворе?
Чтобы легче было считать, возьмем все реагирующие и получающиеся вещества в 10 раз больше, т.е. 1 моль этилена, 1 моль гом лога бензола и 7 моль воды. 1) Реакция горения этилена: С2Н4 + 3О2 = 2СО2 + 2Н2О По реакции видно, что при сгорании 1 моля этилена образуется 2 моля воды. 2) Таким образом, при сгорании бензола образуется 7 - 2 = 5 моль воды. 3) Общая формула гомологов бензола СnH(2n-6) Т.к. одну молекулу воды образуют 2 молекулы водорода, то можем записать: (2n-6)/2 = 5 (2n-6) = 10 2n = 16 n = 8 Значит, формула гомолога С8Н10 - это или этилбензол или диметилбензол.
1. Оксид и гидроксид бериллия проявляют амфотерные свойства (как соединения цинка). Напишите уравнения их реакций а) с азотной кислотой, б) с гидроксидом натрия. Укажите, в каком случае, соединения бериллия проявляют кислотные, а в каком – основные свойства. BeO (основные св-ва) + 2HNO3 = Be(NO3)2 + H2O BeO + 2NaOH = Na2BeO2 + H2O Be(OH)2 (основные св-ва) + 2HNO3 = Be(NO3)2 + 2 H2O Be(OH)2 (как кислота) + 2NaOH (щёлочь) → Na2[Be(OH)4] 2. Допишите уравнения, расставьте коэффициенты, укажите тип реакции. 1) Cu(OH)2 = CuO + H2O - разложение 3) K + H2SO4 = K2SO4 + H2↑ - замещение 2) CaO + CO2 = CaCO3↓ - соединение 4) 2KOH + N2O5 → 2 KNO3 + H2O - обмена 3. Определить массу соли, которая образуется при взаимодействии 4,48л углекислого газа с гидроксидом калия. Решение СО2 + 2КОН = K2CO3 + H2O 4,48 л Х г 2,24 л (ну) 138 г М (K2CO3) = 39*2 + 12 + 16*3=78+12+48=138 г/моль Тк количество газа и соли по уравнению = 1 моль, то можем приравнять формулы V / Vm = m/ M m(K2CO3) = 4,48 * 138 / 2,24= 276 г ответ 276 г
масса AgNO3 = 0,25*200=50г n(AgNO3)=50/170=0,294 моль
0,294 0,274 0,274 0,274
AgNO3 + HCl = HNO3 + AgCl(осадок)
m (HNO3) = 63*0,274=17,26 n(AgNO3)ост=0,294-0,274=0,02 m=0,02*170=3,4г
масса р-ра после реакции = 200+200- 0,274*143,5=360,68
w(HNO3) = 17,26/360,68 = 0,048(4,8%) w(AgNO3)=3,4/360,68=0,009(0,9%)