В процессе газовой сварки газы в сварочную ванну попадают из пламени и окружающей атмосферы как непосредственно, так и в результате протекающих там химических реакций.
Процесс растворения газов в жидком металле может быть разбит на три стадии:
поглощение атомов газов поверхностью металла;
взаимодействие этих газов с металлом поверхностных слоев;
диффузия образовавшихся продуктов в глубь жидкой ванны.
Источниками кислорода и водорода являются воздух, флюсы, защитные газы, а также оксиды, поверхностная влага и другие загрязнения основного и присадочного металла. Азот попадает в зону сварки главным образом из воздуха. Характер взаимодействия газов с различными металлами различен.
Свойства металла шва в большей степени определяются процессами окисления и раскисления, которые происходят в сварочной ванне при взаимодействии газовой и шлаковой фаз с жидким металлом. В сварочной ванне в зоне высоких температур происходит распад молекул газа на атомы (диссоциация).
Объяснение:
1.НЕМЕТА́ЛЛЫ, химические элементы, которые образуют простые тела, не обладающие свойствами, характерными для металлов. К неметаллам обычно относят 22 элемента: газы — водород, азот, кислород, фтор, хлор и благородные газы; жидкость — бром; твердые тела — бор, углерод, кремний, фосфор, мышьяк, сера, селен, теллур, иод, астат.
2.Если смотреть на металлы, то невооруженным глазом можно заметить общие свойства — металлический блеск, твердое агрегатное состояние (исключение — жидкая ртуть), тепло- и электропроводность. С неметаллами все намного сложнее. Они могут иметь молекулярное и немолекулярное строение.
3.Аллотропией называют существование двух и более простых веществ одного и того же химического элемента. Наиболее яркий и известный пример аллотропии - это аллотропы углерода, например алмаз и графит. Алмаз и графит - разные вещества с разными свойствами, однако они оба целиком состоят из углерода, разница заключается лишь в структуре кристаллической решетки (расположении молекул).
4.
Задание 2. К химическим явлениям относится 2)помутнение известковой воды
Задание 3. Распределение электронов по энергетическим уровням в атоме кальция:
2)2,8,18,2
Задание 4. Общая формула высшего оксида элементов IVA группы периодической системы Д.И.Менделеева 4)RO2
Задание 5. Высшую валентность азот проявляет в соединении 1)NaNO3
Задание 6. Одинаковый вид химической связи в соединениях 3)вода и хлороводород
Задание 7. Взаимодействие гидроксида натрия с серной кислотой относится к реакциям 2)обмена
Задание 8.Сера проявляет свойства окислителя при взаимодействии с 1)железом
Задание 9. Электрический ток проводит 4)хлороводород (р-р)
Задание 10. Наибольшее количество ионов хлора образуется при диссоциации 1 моль
1)хлорида алюминия
Задание 11. Выпадение осадка происходит при сливании растворов
3)гидроксида натрия и нитрата меди (II)
Задание12 . Сокращенное ионное уравнение 2H+ + S2– = H2S↑ соответствует взаимодействию 1)сульфида натрия и азотной кислоты
Вообще нет правильного ответа, а тут будет ОВР, а не обмен
Задание 13 .Амфотерным гидроксидом является 2)Zn(OH)2
Задание 14.
Оксид кальция реагирует с
2)оксидом серы (VI)
Задание 15.
Гидроксид калия взаимодействует с раствором 3)хлороводорода
Задание 16. Азотная кислота взаимодействует с веществами
4)серебром и гидроксидом меди (II)
Задание 17
.Раствор сульфата меди (II) взаимодействует с 1)железом
Задание 18.
Верны ли следующие суждения?
А. Синтез аммиака проводят с участием катализатора.
Б. Для увеличения выхода аммиака процесс ведут при низкой температуре.
1)верно только А