Cрочно ! ! : ) 1)какую массу сульфида натрия можно получить при взаимодействии натрия с 67,4 г.серы,содержащей 5% примесей? 2)какой объем so2 можно получить при обжиге 59,75 г. свинцового блеска pbs,содержащего 20% примесей?
По химическим свойствам фенолы отличаются от спиртов. Это отличие вызвано взаимным влиянием в молекуле фенола гидроксильной группы и бензольного ядра, называемого фенилом С6Н5-. Сущность этого явления сводится к тому, что р-электронная система бензольного ядра частично оттягивает неподеленные электронные пары атома кислорода гидроксильной группы, в результате чего уменьшается электронная плотность у атома кислорода. Это в свою очередь вызывает дополнительное смещение электронной плотности связи О-Н от водорода к кислороду. При этом водород приобретает кислотные свойства, становится подвижным и реакционно Таким образом, под действием фенола связь атома водорода с кислородом в гидроксильной группе ослабевает. Благодаря этому фенолы являются более сильными кислотыми, чем алифатические спирты (подробное объяснение я уже писала Вам в другом вопросе) . Для фенолов характерны реакции по ароматическому кольцу: электрофильного замещения, присоединения, напротив, реакции нуклеофильного замещения гидроксидльной группы у фенолов протекают гораздо труднее, чем у алифатических спиртов.
Нужно посмотреть на валентность металла (она у тебя указана в скобках), либо в таблице Менделеева, валентность равна номеру периода, в котором находится элемент. Валентность кислорода всегда равна двум. Тебе нужно составить, к примеру, формулу оксида калия. Он содержит калий и кислород. Записываешь эти два элемента. Валентность калия равна 1(по таблице). Кислород, как мы знаем, двухвалентен. Над элементами пишешь их валентность, а индексы ставишь крест на крест(если у кислорода валентность 2, то индекс у калия -2, у калия валентность - 1, индекс кислорода - 1)
m(S)=67,4г *0,95=64,03г
n(S)=64,03г/32г/моль=2 моль
n(S)=n(Na2S)=2моль
m(Na2S)=2моль*78г/моль=156г
2)PbS+O2=Pb+SO2
m(PbS)=59,75г*0,8=47,8г
n(PbS)=47,8 г/239 г/моль=0,2 моль
n(PbS)=n(SO2)=0,2 моль
V(SO2)=0,2моль*22,4л/моль=4,48л