ответ:
1)дано:
cm = 0,01 м
naj
найти: [na(+)]
решение:
naj = na[+] + j[-]
1 моль данной соли образует 1 моль [na(+)] и 1 моль [j(-)]
[na(+)] = [j(-)] = 0,01 моль\л
m(naj) = cm∙ v ∙ m = 150г\моль ∙0,01моль\л ∙ 1л = 1,5г
с = 1,5г\1л = 1,5 г\л
ответ: cm [na(+)] = 0,01 моль\л
с[na(+)] = 1,5 г\л
2)дано:
кд = 4,5∙10^-7.
cm = 0,02 м
раствор н2со3
найти: [h(+)]
решение:
h2co3 = h(+) + hco3(-)
кд = [h(+)]∙[hco3(- = 4,5∙10^-7
пусть [h(+)] = х, тогда и [hco3(-)] = х, а концентрация недиссоциированных молекул:
[h2co3] = 0,02-х
х∙х\0,02-х = 4,5∙10^-7 (перерешай сам)
х = 4,5∙10^-7
3)дано:
w(na2соз) = 0,106%
р(na2соз) = 1 г/мл
найти: cm
решение:
определяем массу na2соз в растворе объемом 1 л с массовой долей 0,106%:
m(na2соз) = v ∙ р ∙ w = 1000∙1 ∙0,00106 = 1,06 г
вычисляем n(na2соз), то есть молярность раствора (vр-ра = 1 л, поэтому n(na2соз) = m(na2соз))
сm = m(na2соз)\vр-ра(na2соз) ∙ mр-ра(na2соз) = 1,06г\1 г/мл ∙ 106г\моль= 0,01m
ответ: cm = 0,01 м
5)дано:
пр(сaf2) = 4• 10^(-11)
найти: s
решение:
сaf2 = ca[2+] + 2f[-]
ca[2+] = 2f[-] = 4• 10^(-11)
молярная растворимость s
ca[2+] = s моль/л
f[-] = 2s моль/л
пр(сaf2) = ca[2+] ∙f[-]^2 = s ∙ (2s) ^2 = 4s^3
s = ( пр / 4 )1/3 = ( 4∙10-11 / 4 )1/3 = 0,00022 моль/л
ответ: s = 0,00022 моль/л или 2,2 ∙10^4
может быть
Объяснение:
Дано:
m(Na₂CO₃) = 79,5 гр
Найти:
а) V(CO₂) - ?
б) m(NaOH) - ?
а)
x - л 79,5 гр
CO₂ + 2NaOH → Na₂CO₃ + H₂O
1 моль 1 моль
22,4 л/моль 106 гр/моль
M(Na₂CO₃) = 23×2+12+16×3 = 46+12+48 = 46+60 = 106 гр/моль
Vm(CO₂) = 22,4 л/моль
x = 79,5 гр × 22,4 л/моль / 106 гр/моль = 0,75 моль × 22,4 л/моль = 16,8 л ⇒ V(CO₂) = 16,8 л
б)
х - гр 79,5 гр
CO₂ + 2NaOH → Na₂CO₃ + H₂O
2 моль 1 моль
80 гр/моль 106 гр/моль
M(Na₂CO₃) = 23×2+12+16×3 = 46+12+48 = 46+60 = 106 гр/моль
M(NaOH) = 2×(23+16+1) = 2×40 = 80 гр/моль
x = 79,5 гр × 80 гр/моль / 106 гр/моль = 0,75 моль × 80 г/моль = 60 гр ⇒ m(NaOH) = 60 гр
ответ: а) V(CO₂) = 16,8 л; б) m(NaOH) = 60 гр
Найдем кто находиться в избытке:
n(BaCL2)=75:213=0.35 моль
n(Na2SO4)=80:142=0.56 моль
Na2So4 в избытке тогда n(BaCl2)=n(BaSO4)=0.35 моль
m(BaSO4)=0.35*233=81.55граммов