Р₂О₅-кислотный окисел , К₂О-основной окисел. При взаимодействии они вступают в реакцию соединения и образуется соль: Р₂О₅ + 3К₂О = 2К₃РО₄, фосфат калия (если в Вашей реакции перед К₂О поставить коэффициент 3, то реакция будет уравнена - в обеих частях уравнения одинаковое количество атомов: 2Р, 6К и 8О) То,что Р₂О₅ кислотный окисел, означает, что при его взаимодействии с водой образуется фосфорная(ортофосфорная) кислота: Р₂О₅+3Н₂О=2Н₃РО₄. При взаимодействии с основаниями (КОН, например) она дает КН₂РО₄, К₂НРО₄, К₃РО₄. А у нас нет воды, водорода, гидроксила. Поэтому образуется только третичный фосфат. А так, как мы имеем 2К в К₂О (левая часть уравнения) и 3К в К₃РО₄(правая), то для уравнивании наименьшее общее кратное 6. Тогда перед К в левой части коэффициент 6:2=3, а в правой 6:3=2. Поэтому и получается такое количество соли.
Се́ра — элемент 16-й группы (по устаревшей классификации — главной подгруппы VI группы), третьего периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 16. Проявляет неметаллические свойства. Обозначается символом S . В водородных и кислородных соединениях находится в составе различных ионов, образует многие кислоты и соли. Многие серосодержащие соли малорастворимы в воде.Серу применяют для вулканизации каучука, как фунгицид в сельском хозяйстве и как сера коллоидная — лекарственный препарат. Также сера в составе серобитумных композиций применяется для получения сероасфальта, а в качестве заместителя портландцемента — для получения серобетона. Сера находит применение для производства пиротехнических составов, ранее использовалась в производстве пороха, применяется для производства спичек.Сера существенно отличается от кислорода образовывать устойчивые цепочки и циклы из атомов. Наиболее стабильны циклические молекулы S8, имеющие форму короны, образующие ромбическую и моноклинную серу. Это кристаллическая сера — хрупкое вещество жёлтого цвета. Кроме того, возможны молекулы с замкнутыми (S4, S6) цепями и открытыми цепями. Такой состав имеет пластическая сера, вещество коричневого цвета, которая получается при резком охлаждении расплава серы (пластическая сера уже через несколько часов становится хрупкой, приобретает жёлтый цвет и постепенно превращается в ромбическую). Формулу серы чаще всего записывают просто S, так как она, хотя и имеет молекулярную структуру, является смесью простых веществ с разными молекулами. В воде сера нерастворима, но хорошо растворяется в органических растворителях, например, в сероуглероде, скипидаре.
Плавление серы сопровождается заметным увеличением объёма (примерно 15 %). Расплавленная сера представляет собой жёлтую легкоподвижную жидкость, которая выше 160 °C превращается в очень вязкую тёмно-коричневую массу. Наибольшую вязкость расплав серы приобретает при температуре 190 °C; дальнейшее повышение температуры сопровождается уменьшением вязкости и выше 300 °C расплавленная сера снова становится подвижной. Это связано с тем, что при нагревании серы она постепенно полимеризуется, увеличивая длину цепочки с повышением температуры. При нагревании серы свыше 190 °C полимерные звенья начинают рушиться.
Сера может служить простейшим примером электрета. При трении сера приобретает сильный отрицательный заряд[10].
1)Задача на фотографии 2) Это название относится к Ca(OH)2. 3) 2-ая фотография, на ней решение смотри. 4) Дано: w (NaF) = 10% w (MgCl2) = 10% m (MgF2) = 6,2 г Найти: m (NaF) и m (MgCl2) - ? Решение: MgCl2 + 2NaF — MgF2 + 2NaCl M (MgF2) = 24 + 19 • 2 = 62 г/моль n (MgF2) = m/M = 6,2 г / 62 г/моль = 0,1 моль n (MgCl2) = 0,1 моль • 1 / 1 = 0,1 моль M (MgCl2) = 24 + 71 = 95 г/моль m (MgCl2) = nM = 0,1 • 95 = 9,5 г M (NaF) = 23 + 19 = 42 г/моль n (NaF) = 0,1 • 2 / 1 = 0,2 моль m (NaF) = nM = 0,2 • 42 = 8,4 г ответ: 8,4 г; 9,5 г
(если в Вашей реакции перед К₂О поставить коэффициент 3, то реакция будет уравнена - в обеих частях уравнения одинаковое количество атомов: 2Р, 6К и 8О)
То,что Р₂О₅ кислотный окисел, означает, что при его взаимодействии с водой образуется фосфорная(ортофосфорная) кислота:
Р₂О₅+3Н₂О=2Н₃РО₄. При взаимодействии с основаниями (КОН, например) она дает КН₂РО₄, К₂НРО₄, К₃РО₄.
А у нас нет воды, водорода, гидроксила. Поэтому образуется только третичный фосфат. А так, как мы имеем 2К в К₂О (левая часть уравнения) и 3К в К₃РО₄(правая), то для уравнивании наименьшее общее кратное 6. Тогда перед К в левой части коэффициент 6:2=3, а в правой 6:3=2.
Поэтому и получается такое количество соли.