Решение простое, в 2 действия! 1. изначально мы находим количество вещества(n) co2. количество вещества= масса вещества/ на молярную массу. 22г / 44г/моль=0.5 моль n=m/m, где m -молярная масса вещества ,m=12+2*16=44 2. v(co2)=vm * n . постоянная авогадро(vm)=всегда 22,4 л/моль, поэтому 22,4л/ моль* 0,5 моль=11,2 л ответ: 11,2л
По электронному строению фенолы являются полярными соединениями, или диполями. Отрицательный конец диполя – это бензольное кольцо, положительный – группа –OH. Дипольный момент направлен к бензольному кольцу.
Поскольку гидроксильная группа – заместитель I рода, она повышает электронную плотность, особенно для орто- и пара-положений, в бензольном кольце. Это объясняется сопряжением, возникающим между одной из неподеленных электронных пар атома кислорода в OH-группе и π-системой кольца. Такое смещение неподеленной пары электронов приводит к повышению полярности связи O-H.
Взаимное влияние атомов и атомных групп в фенолах отражается на свойствах этих веществ. Так, увеличивается к замещению водородных атомов в орто- и пара-положениях бензольного ядра, и обычно в результате таких реакций замещения образуются тризамещенные производные фенола. Повышение полярности связи между кислородом и водородом обусловливает появление достаточно большого положительного заряда (δ+) на атоме водорода, в связи с чем фенол диссоциирует в водных растворах по кислотному типу. В результате диссоциации образуются фенолят-ионы и катионы водорода.
Фенол C6H5OH – слабая кислота, называемая также карболовой кислотой. В этом заключается главное отличие фенолов от спиртов – неэлектролитов.
С самого начала Менделеев увидел, что свойства элементов находятся в периодической зависимости от их атомной массы и решил отсортировать элементы по её возрастанию. Однако некоторые элементы выбивались из этого закона. С развитием теории атома выяснилось, что свойства элементов изменяются в зависимости от заряда ядра их атомов. Атомные массы в целом возрастают, но иногда бывают выпадения из этой тенденции. Обусловлено это наличием того, что элементы на земле в виде смеси изотопов. Ещё одной сложностью было то, что к тому времени ещё недостаточно элементов было открыто, что заметно усложняло поиск закономерности.Менделеев благодаря своей блестящей интуиции только лишь догадываясь не имея никаких доказательств составил свою таблицу которая спустя столько лет не претерпевала никаких почти изменений!