В узлах атомной крист. решетки находятся АТОМЫ, они соединены ковалентной связью. Атомные решетки образуются ,например , в С (алмаз),B, SI, He, Ge C-ва : вещ-ва с атомной решеткой очень прочные, у них высокая температура кипения и плавления ,нераствр в воде, расплавы не проводят эл.ток Эта решетка самая прочная!
В узлах молекулярной находятся МОЛЕКУЛЫ! Они соединены тоже ковал связью. Примеры : N2, O2, F2, Cl2 , Br (ИСКЛЮЧ B, C , Si , H2S..)
CВ-ВА : неустойчивые,НЕПРОЧНЫЕ низкая температура плавления и кипения, вещества с ков.пол связью растворимы в воде, вещ-ва с ков неполярн. малораств ,
Значит атомная решетка - прочна, что не скажешь о молекулярной атомная - высокая t плавн и кипения, молекл - наоборот
1. 2О= две молекулы кислорода, о2 =две молекулы кислорода, 3о2= 6 молекул кислорода, так как 3*2=6, о= одна молекула кислорода.
2. Молек. масса H2CO3 = 62, MgO= 40, P2O5= 111.
3. S порядковый номер -16, 3 период, 6 группа,А подгруппа.
Ca порялковый номер 20, 4 период, 2 группа, А подгруппа.
N порядковый номер 7, 2 период, 5 группа, А подгруппа.