Поднести к смеси магнит, тем самым железо(из-за того что это металл) уйдет из смеси. Затем поместить смесь в воду и помешать хорошенько, тем самым растворив соль. А мел осядет на дно раствора.
Ca - II PO3 - I Na - I CO3 - II Al - III PO4 - III Cu - II SO4 - II Fe - III NO3 - I Al - III S - II Pb - VI Cl - I K - I I - I Во всех элементов в первом ряду валентность постоянная. Валентность можно посмотреть в таблице растворимости элементов.
Если есть два элемента с коэффициентами, то определить валентность так же просто : AnBm Валентность элемента А отходит к элементу В, а валентность элемента В отходит к элементу А. То есть коэффициент n - это валентность B, а коэффициент m - это валентность элемента А.
2)заливаем остаток водой(соль растворяется, а мел нет) и фильтруем, мел остается на фильтре
3)фильтрат выпариваем - получаем соль