Дано:
SO2
m(SO2)=128г
Найти:
n=?
V=?
M=Mr
M(SO2)=Ar(S)+2*Ar(O)=32+16*2=64г\моль
n=m\M
n=128г\64г\моль=2моль
V=Vm*n
V=22.4л\моль*2моль=44,8л
ответ:44,8л
Примечания:n-число молей "ню"; m-масса вещества; M-молярная масса; Mr-относительная молекулярная масса; Vm-молярный объем-величина постоянная равная 22,4 л\моль; V-объем.
обычная питьевая вода только на 99,7% состоит из легкой воды, молекулы которой образованы легкими атомами водорода и кислорода. в виде примеси в любой природной воде присутствует и тяжёлая вода, которая в чистом виде является ядом для всего живого (о ней - соответствующий раздел сайта) .
тяжёлая вода (оксид дейтерия) — имеет ту же формулу, что и обычная вода, но вместо атомов водорода содержит два тяжёлых изотопа водорода — атомы дейтерия. формула тяжёловодородной воды обычно записывается как: d2o или 2h2o. внешне тяжёлая вода выглядит как обычная — бесцветная жидкость без вкуса и запаха, а вот по своим - свойствам и негативному воздействию на организм тяжёлая вода сильно отличается от лёгкой воды.
лёгкая вода – это вода, очищенная от тяжёлой воды. изотоп водорода, дейтерий, отличающийся наличием в ядре «лишнего» нейтрона, может образовывать с кислородом молекулу воды. такая вода, в молекуле которой атом водорода замещён атомом дейтерия, называется тяжёлой. содержание дейтерия в различных природных водах неравномерно. оно может меняться от 0,03 % (относительно общего количества атомов водорода) – это вода из антарктического льда, - самая лёгкая природная вода – в ней дейтерия в 1,5 раза меньше, чем в морской воде. талая снеговая и ледниковая воды в горах и некоторых других регионах земли также содержат меньше тяжелой воды, чем та, которую мы обычно пьем.
с7н16 гептан.
структурная формула : сн3-сн2-сн2-сн2-сн2-сн2-сн3.
и все-таки я думаю, что ты про структурные измеры, лови :
1) сн3-сн-сн2-сн2-сн3 (от второго и четвертого сн - вниз рисуешь еще по одному сн3) т. е у тебя будет два ответвления!
2) сн3-сн2-сн-сн2-сн2-сн3 (от третьего сн рисуешь вниз ответвление вниз сн3)
3) сн3-сн-сн2-сн2-сн2-сн (от второго сн ответвления рисуешь сн3)
4) сн3-сн-сн-сн2-сн3 (от второго и третье сн рисуешь ответвление сн3)
5) сн3-сн-сн2-сн2-сн3 (от второго сн рисуешь вверх и вниз по одному ответлению сн3)
6) сн3-сн2-сн-сн2-сн3 (от третьего сн рисуешь вверх и вниз по одному ответлению сн3)
7) сн3-сн2-сн-сн2-сн3 ( от третьего сн рисуешь вниз два подрят сн3)
8) сн3 - сн-сн-сн3 (от второго вверх и вниз рисуешь по одному сн3,и от третьего сн рисуешь одно ответвление в низ)
n-колличесво вещества, n можно найти с формулы n=m\M M можно найти так: M(S02)=Mr=32+16*2=64 n=128\64=2 моль А объём вычисляется по такой формуле: V=n*Vm Тогда как Vm всегда равно 22,4 моль/литр V=2моль*22,4моль/литр=44,8 литр.