Реакции замещения — это реакции, в которых атомы простого вещества заменяют атомы составных частей сложных веществ: С + АБ → СБ + А (С — простое вещество вытеснило А из сложного вещества АБ). К примеру, Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑ (цинк вытеснил водород), 2Na + 2H2O → 2NaOH + H2↑ (натрий вытеснил водород), H2 + CuO → H2O + Cu (водород вытеснил медь) и так далее. Однако следует учитывать, что реакция замещения не будет протекать, если простое вещество менее активно (см. ряд активностей металлов), чем тот атом вещества, который оно собирается «вытеснять» из сложного вещества. Например, Cu + ZnSO4 → реакция не идет, так как медь — неактивный металл, она не вытеснит цинк.
Реакции обмена — реакции между сложными веществами, в которых вещества обмениваются своими составными частями: АБ + СД → АД + СБ. К примеру, NaOH + HCl → NaCl + H2O, Na2S + CuCl2 → CuS↓ + 2NaCl, Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + CO2↑ + H2O (H2CO3 = CO2↑ + H2O). Реакции обмена происходят до конца и уравнения составлены правильно, если в них образуется или вода, или осадок, или газ. NaCl + KOH → реакция не идет, так как не образуется ни осадка, ни воды, ни газа, все растворимо.
Термин "металличность" - довольно расплывчатый, никак от него не отделаются! Единственное существенное различие металлов от неметаллов - в том, что первые могут только окисляться, а неметаллы - и окисляться, и восстанавливаться. А как узнать - по радиусам атомов! Чем он меньше, тем труднее атом отдаёт электроны и тем "охотнее" отбирает их у других атомов, т. е. восстанавливается. А это и будет мерилом "неметалличности". В предложенном ряду "неметалличность" ослабевает, т. к. радиусы атомов увеличиваются в группах сверху вниз!
1) При взаимодействии 6,0г металла с водой виделилось3,56л водня (н. у) . Определите этот Ме, если он в своих соединениях 2-х валентный. Т. к. металл 2-валентный, то он образует оксид состава МеО. Схема уравнения реакции: Ме + Н2О = МеО + Н2 Для того, чтобы определить металл, надо найти его молярную массу и по ней найти металл в таблице Менделеева. Молярная масса вычисляется по формуле: М = m/n, где М - молярная масса (г/моль) , m - масса металла (г) , n - количество вещества металла (моль; часто обозначается греческой буквой "ню"). По уравнению реакции, количество вещества металла равно количеству вещества водорода: n(Me) = n(H2) = V/Vm, где V - объем водорода (л) , Vm = 22,4 л/моль - молярный объем, одинаковый для всех газов при н. у. Я думаю, что у Вас ошибка в условии задачи: скорее всего, для удобства вычислений объем водорода должен быть не 3,56 л, а 3,36 л. Тогда молярная масса металла равна: M = m/n = m*Vm/V = 6 г * 22,4 л/моль : 3,36 л = 40 г/моль - это кальций (см. таблицу Менделеева) (проверила с объемом 3,56 л - получается М = 37,8 г/моль; металла с такой молярной массой в таблице Менделеева нет, ближайший по массе - калий, М = 39 г/моль. так что в условии задачи однозначно допущена ошибка, или Вы неправильно его списали)
Вы написали слишком объемное задание в одном вопросе. Вряд ли кто-нибудь станет решать его полностью. Поэтому разбейте задание на несколько частей и разместите его в нескольких вопросах - так будет надёжнее. И ещё: советую перевести задание на русский язык. Я, например, могу только догадываться, о чем идет речь в этом задании: "Оксид сульфуру (4) доботій в результаті спалювання сірководню об'ємом 1,12л пропущено крізь 2л розчину натрій гідроксиду з масовою часткою NaOH 25% і густиною 1,28г/см3. Яка сіль якої маси утворилася?
Реакции обмена — реакции между сложными веществами, в которых вещества обмениваются своими составными частями: АБ + СД → АД + СБ. К примеру, NaOH + HCl → NaCl + H2O, Na2S + CuCl2 → CuS↓ + 2NaCl, Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + CO2↑ + H2O (H2CO3 = CO2↑ + H2O). Реакции обмена происходят до конца и уравнения составлены правильно, если в них образуется или вода, или осадок, или газ. NaCl + KOH → реакция не идет, так как не образуется ни осадка, ни воды, ни газа, все растворимо.