1) Понятие 12% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 12 г кислоты, значит в 300 г раствора содержится 36 г кислоты. 2) Масса 5 мл воды равна 5 г, т.к. плотность воды равна 1 г/мл. После приливания 5 г воды масса раствора стала 305 г, но количество кислоты в растворе не изменилось. 3) Чтобы ответить на вопрос, какова концентрация кислоты в растворе после приливания, нужно узнать сколько кислоты содержится в 100 г раствора, поэтому составляем пропорцию: 305 г раствора содержит 36 г кислоты 100 г раствора Х г кислоты Х = 100*36/305 = 11,8 г ответ: 11,8%
M(HgO)= 200+16=216 г/моль
m= (HgO)= 216 * 2= 46656 г
V(количество вещ)= 46656/21=2 моль
V (объём) (O2)= 22.4*1= 22.4 л/моль
х= 0,8 моль * 22,4л/моль / 2 моль= 8,96 л (O2)