1. Получение кислорода
Кислород( O 2 ) в лаборатории получают разложением перманганата калия KMnO 4 (марганцовки). Для опыта понадобится пробирка с газоотводной трубкой. В пробирку насыпаем кристаллический перманганат калия. Для сбора кислорода приготовим колбу. При нагревании перманганат калия начинает разлагаться, выделяющийся кислород поступает по газоотводной трубке в колбу. Кислород тяжелее воздуха, поэтому не покидает колбу и постепенно заполняет ее. Тлеющая лучинка вспыхивает в колбе: значит нам удалось собрать кислород.
2 KMnO 4 = K 2 MnO 4 + MnO 2 + O 2 ↑
Чистый кислород впервые получили независимо друг отдруга шведский химик Шееле (при прокаливании селитры) и английский ученый Пристли (при разложении оксидов ртути и свинца). До их открытия ученые считали, что воздух ‑ однородная субстанция. После открытия Шееле и Пристли Лавуазье создал теорию горения и назвал новый элемент Oxygenium (лат.) – рождающий кислоту, кислород. Кислород - необходим для поддержания жизни. Человек может выдержать без кислорода всего несколько минут.
2. Обнаружение кислорода
Кислород поддерживает горение - это свойство кислорода используется для его обнаружения
3. Горение угля в кислороде
Кислород активно взаимодействует со многими веществами. Посмотрим, как реагирует кислород с углем. Для этого раскалим кусочек угля на пламени спиртовки. На воздухе уголь едва тлеет, потому что кислорода в атмосфере около двадцати процентов по объему. В колбе с кислородом уголь раскаляется. Горение углерода становится интенсивным. При сгорании углерода образуется углекислый газ:
С+О2= СО2
Добавим в колбу с газом известковую воду – она мутнеет. Известковая вода обнаруживает углекислый газ. Вспомните, как разжигают гаснущий костер. Дуют на угли или интенсивно обмахивают их для того, чтобы увеличить подачу кислорода в зону горения
NO-Зустрічається під назвами монооксиду азоту. При нормальних умовах має вигляд безбарвного газу, який погано розчиняється у воді. у твердому і рідкому станах ця речовина має блакитний колір. Даний оксид може окислюватися киснем повітря. Його досить просто отримати, для цього потрібно нагріти до 1200-1300оС суміш азоту і кисню. В лабораторних умовах він утворюється відразу за кількома дослідах: Реакція міді і 30%-ного розчину азотної кислоти. Взаємодія хлориду заліза, нітриту натрію і соляної кислоти. Реакція азотистої і йодидної кислот. Це одна з речовин, з яких отримують азотну кислоту.
NO2- його можуть називати діоксидом азоту або бурим газом. Останнім ,назва відповідає одному з його властивостей. Адже цей оксид має вигляд або червоно-бурого газу, або жовтуватої рідини. Йому притаманна висока хімічна активність. Даний оксид одержують при взаємодії азотної кислоти і міді, а також під час термічного розкладання нітрату свинцю. З до нього виробляють сірчану і азотну кислоти, окислюють рідке ракетне паливо і сумішеві вибухові речовини ,NO3-селітра,використовують у господартві та як вибухову рчовину.