Объяснение:
Взаимодействие кислот с металлами. Для взаимодействия кислот с металлом должны выполняться некоторые условия (в отличие от реакций кислот с основаниями и основными оксидами, которые идут практически всегда) .
Во-первых, металл должен быть достаточно активным (реакционно ) по отношению к кислотам. Например, золото, серебро, ртуть и некоторые другие металлы с кислотами не реагируют. Такие металлы как натрий, кальций, цинк – напротив – реагируют очень активно с выделением газообразного водорода и большого количества тепла.
По реакционной в отношении кислот все металлы располагаются в ряд активности металлов (табл. 8-3). Слева находятся наиболее активные металлы, справа – неактивные. Чем левее находится металл в ряду активности, тем интенсивнее он взаимодействует с кислотами.
. Ряд активности металлов.
Металлы, которые вытесняют водород из кислот
Металлы, которые не вытесняют водород из кислот
Li K Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Ni Sn Pb (H)
самые активные металлы
Cu Hg Ag Pt Au
самые неактивные металлы ®
Во-вторых, кислота должна быть достаточно сильной, чтобы реагировать даже с металлом из левой части Под силой кислоты понимают ее отдавать ионы водорода H+.
Например, кислоты растений (яблочная, лимонная, щавелевая и т. д. ) являются слабыми кислотами и очень медленно реагируют с такими металлами как цинк, хром, железо, никель, олово, свинец (хотя с основаниями и оксидами металлов они реагировать) .
С другой стороны, такие сильные кислоты как серная или соляная (хлороводородная реагировать со всеми металлами из левой части табл. 8-3.
В связи с этим существует еще одна классификация кислот – по силе. В таблице 8-4 в каждой из колонок сила кислот уменьшается сверху вниз.
Ba(OH)₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2H₂O - молекулярное
Ba²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2H₂O - полное ионное
Pb(NO₃)₂ + H₂SO₄ = PbSO₄↓ + 2HNO₃ - молекулярное
Pb²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = PbSO₄↓ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ - полное ионное
Pb²⁺ + SO₄²⁻ = PbSO₄↓ - сокращённое ионное
Na₂SO₃ + NaOH ≠ реакция не идёт
NaOH + HNO₃= NaNO₃ + H₂O - молекулярное
Na⁺ + OH⁻ + H⁺ + NO₃⁻ = Na⁺ + NO₃⁻ + H₂O - полное ионное
OH⁻ + H⁺ ⁻ = H₂O - сокращённое ионное
Ba(OH)₂ + NaOH ≠ реакция не идёт
Pb(NO₃)₂ + 2NaOH = Pb(OH)₂↓ + 2NaNO₃ - молекулярное
Pb²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Pb(OH)₂↓ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻ - полное ионное
Pb²⁺ + 2OH⁻ = Pb(OH)₂↓ - сокращённое ионное
М(О2)=16 г/моль
n(P)=х моль
возьмем по уравнению 4 моль. Тогда 4/х=3010/1505. х=2
n(P)=2 моль
m(P)=n*M=2*31=62 г.
ответ: 62г.
Только я вообще не уверена. Но я всегда не уверена, а с химией у меня лады:)