Это достаточно коварный пример, так как его очень хочется назвать, начиная нумерацию от хлора. Однако, по правилам ИЮПАК в случае наличия в производном углеводорода функциональных групп, не имеющих суффиксов (фтор-, хлор-, бром-, иод, нитро), мы отдаём предпочтение длине и разветвленности цепи, а не обязательному включению данных групп в главную цепь. Данное правило не действует, если у нас есть бОльшие по старшинству группы (например, в случае замены хлора на ОН, мы получим 2-этилпентанол-1).
Я вам привёл правильное название, возможный вариант ошибочного названия. А также самый простейший изомер.
Удачи!
Объяснение:
Підручник з Історії України. 9 клас. Сорочинська - Нова програма
ПРАКТИЧНЕ ЗАНЯТТЯ №3
ПОВСЯКДЕННЕ ЖИТТЯ УКРАЇНЦІВ НАПРИКІНЦІ XVIII — У ПЕРШІЙ ПОЛОВИНІ XIX СТ.
Мета: на підставі аналізу наведеного тексту визначити, що залишилося незмінним, а що зазнало змін у повсякденному житті українців наприкінці XVIII — у першій половині XIX ст.
Хід заняття
1. Ознайомтеся із запропонованим матеріалом.
2. Дайте відповіді на запитання і виконайте завдання.
3. Зробіть висновки відповідно до мети практичного заняття.
Менталітет — спільне світосприйняття, світобачення, самоусвідомлення іб мислення, поведінки й національного характеру, притаманні певному народові.
П
То есть надо смотреть на количество атомов H - водорода. *Бывают кислоты летучими и нелетучими, устойчивыми и неустойчивыми.*
То что написано в ** знать для 8-го класса необязательно.)
Химические свойства - реагируют с индикаторами (некоторыми)(показывающие на среду)), с активными металлами, щелочами (растворимыми в воде основаниями) и основными и амфотерными оксидами, и с солями.
Что образуется если с:
активными металлами - соль и H2
щелочами - соль и вода
оксиды - соль и вода
солями (реакция обмена) - новая соль и новая кислота.