М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
istepysh
istepysh
17.03.2022 05:11 •  Химия

дегидратация этанола по лебедеву можна получить бутодиэн 1,3 с выходом 80%.для реакции взят этанол объемом 250 мл,плотностью 08г/vk массовой долей спирта 92%.вычислить массу бутенодиена

👇
Ответ:
Tjfjfjcgjgk
Tjfjfjcgjgk
17.03.2022
Только бутАдиЕн-1,3; не бутенодиен и не бутодиэн
2C2H5OH (t/H2SO4) = CH2=CH-CH=CH2 + 2H2O + H2
m(C2H5OH) = 250*0,8 = 200 г
m(C2H5OH) ч = 200*0,92 = 184 г
n(C2H5OH) = 184/46 = 4 моль
n(бут.) = 4/2 = 2 моль
m(бут.) = 2*54 = 108 г
m(бутадиена) пр. = 108*0,8 = 86,4 г
4,7(88 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
bogdanovga73p06s3m
bogdanovga73p06s3m
17.03.2022
А) добавить соляную кислоту, в одной пробирке ничего не произойдёт - эта пробирка с сульфатом натрия, в другой будет выделяться газ без запаха - сульфит натрия, в третьей - газ с запахом тухлых яиц, здесь сульфид натрия.
Б) нагреть все соли, одна из пробирок начнёт выделять газ с резким запахом - аммиак, здесь хлорид аммония. В две оставшиеся пробирки, с которыми ничего не произошло добавить соляную кислоту, в одной из пробирок начнёт выделяться газ без цвета и запаха- углекислый, здесь карбонат калия, в оставшейся пробирке сульфат калия.
3) нагреть и поднести тлеющую лучинку, там, где она погаснет выделяется углекислый газ и в этой пробирке карбонат кальция. В две другие налить этиловый спирт и поджечь, нам, где в спирте будут кристаллы сульфата калия пламя будет фиолетовым, а где сульфата натрия - жёлтым.
Не знаю этого ли от вас хотел учитель, но мой вариант тоже имеет право на жизнь )))
4,4(43 оценок)
Ответ:
vojnovv
vojnovv
17.03.2022

Наиболее простыми является определение кислот и щелочей с индикаторов.

Характерным свойством всех кислот является наличие иона водорода, который и обусловливает их химические свойства. Свойства щелочей обусловлены наличием в их составе гидроксильных ионов. Присутствие ионов водорода или гидроксильных ионов можно определить с красящего индикатора. Он меняет свой цвет в зависимости от среды. Нужно в каждую склянку добавить индикатор и посмотреть какую окраску он приобретет. Например метиловый оранжевый в кислой среде приобретает красную окраску, а в щелочной - жёлтую; лакмус в кислой среде приобретает красную окраску, а в щелочной - синюю, а фенолфталеин в щелочной среде приобретает малиновую окраску, в кислой остаётся бесцветным.

4,5(8 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ