М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ekaterina1996petrova
ekaterina1996petrova
28.09.2020 02:35 •  Химия

Какую массу железа получат из 750 г железной руды, содержащей 64% оксида железа (|||) при восстановлении его оксидом углерода (||), если массовая доля выхода железа составляет 95% от теоретически возможного?

👇
Ответ:
Marlie
Marlie
28.09.2020
Fe₂O₃ + 3CO = 2Fe + 3CO₂

M (Fe) = 56 г/моль
M (Fe₂O₃) = 56·2 + 16·3 = 160 г/моль

160 г (Fe₂O₃)           --- 0,95·2·56 г (Fe)
0,64·750 г (Fe₂O₃)  --- m г (Fe)

m (Fe) = 0,64·750·0,95·2·56/160 = 319,2 г
4,8(60 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
valerijarukavitsona
valerijarukavitsona
28.09.2020

Объяснение:

Був собі чоловік та жінка. Були вони люди заможненькі, усього в їх доволі: і поля, і скотинки, і худоби, і хата простора з садочком і левадою. Послав їм Господь на втіху одного тільки синка — Павлусем звали. Та вже ж і шанували, і пестували вони того одинчика! Не так батько, як мати. І що то вже за мати була! Між матірками — навдивовижу мати! Вже Павлусь був чималий пахолок, а вона ще возилася з ним, як з маненькою дитинкою. Було власними руками годує його, а він, телепень, тільки глита та, як той пуцьвіринок, знов рот роззявлює. Усю зиму й осінь з хати не випустить: "Не ходи, синку,— каже,— холодно, змерзнеш, та ще, крий боже, занедужаєш, то я й умру, не діжду, поки ти й одужаєш". Прийде весна або літо — знов не пуска: "Не ходи, синку: душно, сонце напече головку, голова болітиме". Цілісінький рік не дасть йому порога переступити, хіба у неділю поведе до церкви та за ним і не молиться, та обома руками за його й держиться, щоб хто не то що штовхнув, а й не доторкнувся б. Деколи, як обридне йому стояти, то такий галас підійме на всю церкву, буцім з його чортяка лика дере. "Ходім, мамо, додому,— хлипа,— їсти хочу!" То мати і веде його додому, не діждавшись кінця служби і благословенія. Як кладе його спати, то сама і стеле, і роздягає, і хрестить, і ще й котка співає, неначе над годовичком. Часом батько, дивлячись на се юродство, стане гримати на жінку і похвалятись, що він Павлуся віддасть у школу до дяка аж у друге село. Так куди!.. І не кажи... Така з неї добра і покірна жінка, а як дійде діло до її Павлуся, то як скажена стане: і очі витріщить, і запіниться, і за ніж хапається; крий боже, що виробляє!.. Кажу ж вам, що й між матерями навдивовижу була мати.

Доріс Павлусь до парубка. Так його вигнало та розперло, такий став гладкий та опецькуватий! Пика широка та одутлувата, як у того салогуба, а руки білі та ніжні, як у панночки. Та од чого б їм і пошерхнуть? Зроду не то щоб ціп або косу у руках подержав,— не взявся й за лопату, щоб одгребти сніг од порога, або за віник, щоб вимести хату. Було старий і стане доказувать жінці:

— На яку радість ми його вигодували? Який з його хазяїн буде? Що з ним станеться, як ми помремо?.. Останеться він на світі, мов сліпий без поводатаря!

— Е, чоловіче,— одкаже жінка,— як бог милосердний пошле йому щастя, то без нас житиме ще лучче, як теперечки!

Уже Павлусеві минув і двадцятий, вже б він і на вечорниці пішов, так мати не пуска.

— Не ходи туди, синку,— каже,— на вечорницях збираються самі п’яниці та розбишаки; там тебе обидять, віку тобі збавлять. Почекай трошки — я сама знайду тобі дівчину, саму найкращу на всьому світі, саму роботящу, вона буде тебе і годувать, і зодягать, і доглядать як рідна мати.

Так не привів же їй бог оженити сина. Раз вночі розвередувавсь Павлусь, як на живіт кричить: "Меду та й меду!" У старих на ту пору не було меду. Що тут на світі робити?.. Устала мати, накинула на себе свитину, не схотіла будить наймичку і сама метнулась по селу шукати того меду. А на той час піднялась фуга, що не то що уночі, а вдень не побачила б світу божого. Бігала, сердешна, бігала од хати до хати (у кого й є, та каже нема: не хочеться уставать) та якось уже випросила у попа. За один цільничок обіщала бузівка подарувати. Трохи не замерзла, та таки принесла, і що ж?.. Павлусеві вже не до меду; заснув манесенький — ніяк його і не розбуркаєш. Так через той-то мед занедужала небога та й вмерла. За нею вслід і батько ноги простяг, а наш Павлусь і не схаменувся, як зоставсь круглим сиротою.

4,5(79 оценок)
Ответ:
cuper200017
cuper200017
28.09.2020
СЕРЕБРО
Простое вещество серебро — ковкий, пластичный благородный металл серо-белого цвета. Кристаллическая решётка — гранецентрированная кубическая. Температура плавления — 962 °C, плотность — 10,5 г/см³.
Название, символ, номер: Серебро / Argentum (Ag), 47
Температура плавления: 1235,1 К; 962 °C
Уд. теплота плавления: 11,95 кДж/моль
Электронная конфигурация: 4d10 5s1
ЦИНК

Цинк — химический элемент 12-й группы (по устаревшей классификации — побочной подгруппы второй группы), четвёртого периода периодической системы, с атомным номером 30. Обозначается символом Zn (лат. Zincum). Простое вещество цинк при нормальных условиях — хрупкий переходный металл голубовато-белого цвета (тускнеет на воздухе, покрываясь тонким слоем оксида цинка).

Название, символ, номер
Цинк / Zincum (Zn), 30
Атомная масса
(молярная масса)
65,38(2)[1] а. е. м. (г/моль)
Электронная конфигурация
[Ar] 3d10 4s2
Радиус атома
138 пм

Ковалентный радиус
125 пм
Радиус иона
(+2e) 74 пм
Электроотрицательность
1,65 (шкала Полинга)
Электродный потенциал
-0,76 В
Степени окисления
0; +2
Энергия ионизации
(первый электрон)
905,8(9,39) кДж/моль (эВ)

Плотность (при н. у.)
7,133 г/см³
Температура плавления
419,6 °C
Температура кипения
906,2 °C
Уд. теплота плавления
7,28 кДж/моль
Уд. теплота испарения
114,8 кДж/моль
Молярная теплоёмкость
25,4[2] Дж/(K·моль)
Молярный объём
9,2 см³/моль
УГЛЕВОД

Углево́ды (глици́ды) — органические вещества, содержащие карбонильную группу и несколько гидроксильных групп[1]. Название этого класса соединений происходит от слов «гидраты углерода», оно было предложено Карлом Шмидтом в 1844 году. Появление такого названия связано с тем, что первые из известных науке углеводов описывались брутто-формулой Cx(H2O)y, формально являясь соединениями углерода и воды.

Структурная формула лактозы — содержащегося в молоке дисахарида
Сахара́ — другое название низкомолекулярных углеводов: моносахаридов, дисахаридов и олигосахаридов.

Углеводы являются неотъемлемым компонентом клеток и тканей всех живых организмов представителей растительного и животного мира, составляя (по массе) основную часть органического вещества на Земле. Источником углеводов для всех живых организмов является процесс фотосинтеза, осуществляемый растениями.

Углеводы — весьма обширный класс органических соединений, среди них встречаются вещества с сильно различающимися свойствами. Это позволяет углеводам выполнять разнообразные функции в живых организмах. Соединения этого класса составляют около 80 % сухой массы растений и 2—3 % массы животных[1].
АЛЮМИНИЙ

Алюми́ний (Al, лат. Aluminium) — элемент 13-й группы периодической таблицы химических элементов (по устаревшей классификации — элемент главной подгруппы III группы), третьего периода, с атомным номером 13. Относится к группе лёгких металлов. Наиболее распространённый металл и третий по распространённости химический элемент в земной коре (после кислорода и кремния).

Алюминий
← Магний | Кремний →
13 B

Al

Ga
Периодическая система элементов
13AlCubic-face-centered.svgElectron shell 013 Aluminium.svg
Внешний вид простого вещества
мягкий, лёгкий и пластичный металл серебристо-белого цвета.
Aluminium-4.jpg
Алюминий
Свойства атома
Название, символ, номер
Алюминий / Aluminium (Al), 13
Группа, период, блок
13, 3,
Атомная масса
(молярная масса)
26,9815386(8)[1] а. е. м. (г/моль)
Электронная конфигурация
[Ne] 3s2 3p1
Электроны по оболочкам
2, 8, 3
Радиус атома
143 пм
Химические свойства
Ковалентный радиус
121 ± 4 пм
Радиус Ван-дер-Ваальса
184 пм
Радиус иона
51 (+3e) пм
Электроотрицательность
1,61 (шкала Полинга)
Электродный потенциал
−1,66 В
Степени окисления
0; +3
Энергия ионизации
1‑я: 577,5 (5,984) кДж/моль (эВ)

2‑я: 1816,7 (18,828) кДж/моль (эВ)
Термодинамические свойства простого вещества
Термодинамическая фаза
Твёрдое вещество
Плотность (при н. у.)
2,6989 г/см³
Температура плавления
660 °C, 933,5 K
Температура кипения
2518,82 °C, 2792 K
Уд. теплота плавления
10,75 кДж/моль
Уд. теплота испарения
284,1 кДж/моль
Молярная теплоёмкость
24,35[2] 24,2[3] Дж/(K·моль)
Молярный объём
10,0 см³/моль
4,5(81 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ