2AgNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2Ag Если в реакции участвует 1 моль(64г) меди то масса пластинки увеличится на 108*2 - 64 = 152г, значит 4,56\152 = 0,03 моль меди прореагировало следовательно AgNO3 вступило в реакцию 0,06 моль или 0,06*170 = 10,2г всего было 476*0,2 = 95,2г, т е на бромиды израсходовано 95,2-10,2 = 85г Дальше остается решить систему уравнений NaBr + AgNO3 = AgBr + NaNo3 хг уг 103г 170г KBr + AgNO3 = AgBr + KNO3 54,7-х 85-у 119г 170г Решая систему получим mNaBr = 29,1г KBr 25,6г
1.Свойства кислот обусловлены присутствием ионов водорода. Они вступают в реакцию с основаниями. Свойства оснований обусловлены присутствием OH -ионов. Они реагируют с кислотами. 2.С точки зрения теории электролитической диссоциации основания - это вещества, диссоциирующие в водном растворе с образованием анионов одного вида - гидроксид - ионов ОН-. 3.С точки зрения теории электролитической реакции соли - это вещества, которые в водном растворе диссоциируют с образованием катионов основания и анионов кислотного остатка.
m(Fe) - 280 г.
Найти:
m(Fe2O3) - ?
Решение:
x м. 5 м.
Fe2O3 + Al2 = Al2O3 + 2Fe
1 м. 2 м.
n(Fe) = 280 г. / 55 г/моль = 5 моль
n(Fe2O3) = x/1 = 5/2 = 5/2 = 2,5 моль
m(Fe2O3) = 2,5 моль * 158 г/моль = 395 г.
ответ: 395 г.