1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
То есть 5% в долях единицы это будет 0,05.
2) Обозначим концентрацию раствора после выпаривания через Х. Так как при выпаривании масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора уменьшилась на 600 г, то можем записать:
0,05 * 1600 = Х * (1600 - 600)
80 = 1000Х
Х = 0,08 (или 8%)
ответ: 8%
w(H)=11,2%
w(C)=88,8%
Найти:
Формулу вещества.
0,112:1,008=0,111 (количество атомов водорода)
0,888:12=0,074 (количество атомов углерода)
Дальше ищем общий делитель
в данном случае общий делитель = 0,0185:
0,111:0,0185=6 (атомов водорода)
0,074:0,0185=4 (атомов углерода)
ответ: C4H6