1.Запишем Дано: m(KOH)=179.2 грамм w(KOH)=25% V(SO₂)=11.2 литра w(K₂SO₃)-? Решение: 1.Реакция: SO₂+2KOH=K₂SO₃+H₂O 2.N(KOH)=(179.2×0.25)÷56=0.8 моль N(SO₂)=11.2÷22.4=0.5 моль 3.Будем вести расчет по недостатку,то есть по количеству вещества SO₂ 4.Найдем m(K₂SO₃)=n(K₂SO₃)*M(K₂SO₃)=0.5*158=79 грамм 5.чтобы найти массовую долю вещества ,нам требует знать массу искомого вещества и массу раствора/сплава,в котором это вещество содержится.Масса K₂SO₃ найдена,осталось найти массу раствора. 6.m(раствора)=m(KOH)+m(SO₂)=179.2+0.5*80=219.2 грамм 7.Теперь поделим массу сульфита калия на массу раствора: w(K₂SO₃)=79÷219.2≈0.36 8.Если надо в процентах,то еще умножаем на 100: 0.36*100=36%
m(осадка)-? 1. Определяем молярные массы серной кислоты и гидроксида кальция : M(H₂SO₄)=1x2+32+16x4=98г./моль M[Ca(OH)₂]=40+(16+1)x2=74г./моль 2. Определяем количество вещества n в в 9,8г. серной кислоты и в 14,8г. гидроксида кальция: n=m÷M n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄)=9,8г.÷98г./моль=0,1моль H₂SO₄ n[Ca(OH)₂] =m[Ca(OH)₂]÷M[Ca(OH)₂]=14,8моль÷74г./моль=0,2мольCa(OH)₂ 3. Запишем уравнение реакции взаимодействия серной кислоты с гидроксидом кальция: H₂SO₄ + Ca(OH)₂= CaSO₄ + 2H₂O 4. Анализируем уравнение реакции: а) по уравнению реакции 1 моль серной кислоты взаимодействует с 1моль гидроксида кальция, а по условию задачи дано 0,1моль серной кислоты и 0,2моль гидроксида кальция. Делаем вывод, что гидроксид кальция находится в избытке, тогда задачу решаем используя данные по серной кислоты , то есть 0,1моль. б) по уравнению реакции из 1 моль серной кислоты образуется 1 моль сульфата кальция, значит из 0,1 моль серной кислоты образуется тоже 0,1моль сульфата кальция. n(CaSO₄)=0,1моль 5. Определяем молярную массу сульфата кальция: n(CaSO₄)= 40+32+16х4=136г./моль 6. Определяем массу сульфата кальция количеством вещества 0,1моль: m=nxM m(CaSO₄)=n(CaSO₄) x M(CaSO₄)=0,1мольх136г./моль= 13,6г.
7. ответ: при взаимодействии 9,8г. серной кислоты с 14,8г. гидроксида кальция образуется осадок сульфата кальция массой 13,6г.