Объяснение:
FeSO4 = Fe(2+) + SO4(2-)
HNO3 = H(+) + NO3(-)
Fe(OH)3 = не диссоциирует
Na3PO4 = 3Na(+) + PO4(3-)
AlBr3 = Al(3+) + 3Br(-)
Al2(SO4)3 = 2Al(3+) + 3SO4(2-)
BaI2 = Ba(2+) + 2I(-)
K2CO3 = 2K(+) + CO3(2-)
CaCl2 = Ca(2+) + 2Cl(-)
Na2SiO3 = 2Na(+) + SiO3(2-)
AgNO3 = Ag(+) + NO3(-)
Ba(OH)2 = Ba(2+) + 2OH(-)
Cr(OH)3 = не диссоциирует
H2SO4 = 2H(+) + SO4(2-)
MgCO3 = не диссоциирует
AlBr3 = Al(3+) + 3Br(-)
Na2SiO3 = 2Na(+) + SiO3(2-)
CuSO4 = Cu(2+) + SO4(2-)
BaCl2 = Ba(2+) + 2Cl(-)
Zn(NO3)2 = Zn(2+) + 2NO3(-)
CaI2 = Ca(2+) + 2I(-)
Al2(SO4)3 = 2Al(3+) + 3SO4(2-)
NaF = Na(+) + F(-)
Mn(NO3)2 = Mn(2+) + 2NO3(-)
Реформы Петра I — преобразования в государственной и общественной жизни, осуществлённые в период правления в России Петра I. Всю реформаторскую деятельность Петра I условно можно разделить на два периода: 1696—1715 годы и 1715—1725.
Особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были нацелены прежде всего на сбор средств для ведения войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. Кроме государственных реформ на первом этапе проводились обширные реформы с целью модернизации уклада жизни. Во втором периоде реформы были более планомерными.
Ряд историков, например В. О. Ключевский, указывали, что петровские реформы являлись лишь естественным продолжением изменений протекавших в ходе XVII века. Другие историки (например, Сергей Соловьёв), напротив, подчёркивали революционный характер преобразований Петра.
Историки, проводившие анализ петровских реформ, придерживаются разных взглядов на его личное в них участие. Одна группа полагает, что как в составлении программы реформ, так и в процессе их осуществления Пётр не играл главной роли (которая была ему приписана как царю). Другая группа историков, наоборот, пишет о большой личной роли Петра I в проведении тех или иных реформ.