Промышленным фосфор получают путем его восстановления коксом из фосфоритов (фторапататиов), в состав которых входит фосфат кальция, прокаливая в электропечах при температуре 1600°C с добавлением кварцевого песка:
Ca3(PO4)2 + 5C + 3SiO2 = 3CaSiO3 + 2P + 5CO.
На первом этапе реакции под действием высокой температуры оксид кремния (IV) вытесняет оксид фосфора (V) из фосфата:
Ca3(PO4)2 + 3SiO2 = 3CaSiO3 + P2O5.
Затем оксид фосфора (V) восстанавливается углём до свободного фосфора:
P2O5+5C = 2P+5CO.
Объяснение:
ФТОРАПАТИТ – минерал группы апатита, природный фосфат кальция с фтором
Сахароза – дисахарид из группы олигосахаридов, состоящий из двух моносахаридов: α-глюкозы и β-фруктозы, имеющий формулу C12H22O11.
Молекула сахарозы образована из двух остатков моносахаридов – α-глюкозы и β-фруктозы, соединённых между собой атомом кислорода и связанных друг с другом за счёт взаимодействия гидроксильных групп (двух полуацетальных гидроксилов) – (1→2)-гликозидной связью.
Применение:
-В качестве продукта питания, а так же добавления в продукты.
-В кондитерской промышленности как консервант
-Для приготовления искусственного мёда
-В химической промышленности для производства этанола, бутанола, глицерина, лимонной кислоты, декстрана и пр.
-Для изготовления лекарств.
х m=63,6
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
M=44 M=106
x = 44*63,6/106 = 26,4 г (масса углекислого газа)
Находим массу атома углерода, входящего в углеводород через пропорцию
y 26,4
C-->CO2
12 44
y= 12*26.4/44 = 7,2 (масса атома С)
8,8 - 7,2 = 1,6 (масса атома Н)
Соотношения С к Н 7,2:1,6 (Делим на наименшее)
С:Н =0,6:1,6 (приводим к целым числам методом подбора, подходит *5)
С:Н = 3:8
Проверяем М(С3Н8) = 44 г/моль ответ верен С3Н8