Кислую среду определяют при индикаторов метилового оранжевого, метилового красного, лакмуса (все имеют в кислой среде красную окраску) , бромтимоловый синий (в кислой среде имеет желтую окраску) а щёлочную при индикаторов: фенолфталеина (в щелочной среде малиновый) , лакмуса (в щелочной среде синий) , бромтимоловый синий (в щелочной среде синий)
Есть еще универсальный индикатор - полоски бумаги, пропитанные раствором смеси индикаторов и высушенных. Он имеет в кислой среде красную окраску, а в щелочной - синюю. Такие полоски выпускают в самых разнообразных вариантах - с нанесенной на них цветной шкалой - эталоном цвета (в том числе для окрашенных или мутных сред) , или с напечатанными числовыми значениями рН; для точного измерения в узких диапазонах рН, и для ориентировочного исследования растворов; в рулончиках, коробках и пеналах, или в виде отрывных книжечек.
Объяснение:
2. Первый металл который освоил человек- это Железо Бронза Ртуть Медь Цинк.
3. получения металлов с применением электрического тока — электролиза.
4. Каныш Имантаевич Сатпаев
5. Корро́зия — самопроизвольное разрушение металлов и сплавов в результате химического, электрохимического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой.
6. Легирование
7. медь, магний, марганец, кремний и цинк.
8. Альфа-распад.Бета-распад.
9. Черная металлургия, Цветная металлургия
10. Казахстан занимает третье место после России и Украины
вроде бы все правильно :_)
1)Напишем уравнение реакции:
3H2SO4 + 2Al> Al2(SO4)3 + 3H2
v(Al)=m/M= 270/27=10 моль
По уравнению реакции мы видим что v(Al) в полтора раза меньше v(H2SO4)
v(H2SO4)=1,5 * v(Al)=1,5 * 10= 15 моль
2)Мы видим что из двух исходных вещест Al взят в недостатке,значит по нему мы и решаем нашу задачу:
270 г х л
3H2SO4 + 2Al> Al2(SO4)3 + 3H2
M=27г/моль Vm=22,4 л/моль
m= 54 г V=67,2 л
Пропорция: 270/54=x/67,2
Вводим: x=270*67,2/54= 336 л
ответ:336 л