Давление увеличится в сторону продуктов реакции, т.к. увеличение давления смещает равновесие в сторону идущую с уменьшением числа моль газов в исходных веществах 3 моль, в продуктах реакции 2 моль)
2. СS2(г) + 3H2(г) = CH4(г) + H2S(г) + Q
а) увеличение давления сместит химическое равновесие в сторону продуктов реакции б) повышение температуры (т.е. выделение тепла +Q) сместит химическое равновесие в сторону исходных веществ в) введение катализатора не влияет на смещение химического равновесия г) увеличение концентрации продуктов реакции сместит химическое равновесие в сторону исходных веществ
Степень окисления хрома в данном соединении: +6. В общем, как определять степень окисления "среднего" элемента в соли, чтобы не было потом вопросов подобных. Возьмем ту же соль: K2Cr2O7 Мы изначально знаем, что степени окисления калия( K) и кислорода (O) ПОСТОЯННЫЕ, т.е не зависят от того, в каком соединении они находятся( есть исключения, но сейчас не о них). Степень окисления калия: +1. Степень окисления кислорода: -2 Теперь, зная, что молекула должна быть электронейтральна( количество плюсов должно совпадать с количеством минусов), считаем: имеем 2 иона калия, т.е заряд двух ионов равен: 2*(+1) = +2 7 ионов кислорода, каждый по -2: (-2)*7 = -14 Находим сумму: -14+ 2 = -12 Теперь, логически думаем: какая должна быть степень окисления у хрома, чтобы молекула стала электронейтральной? Правильно, +12. Но! у нас 2 иона хрома, значит каждый будет нести заряд (+12)/2= +6 Вот и ответ, степень окисления хрома в данном соединении: +6 Аналогично можно найти степень окисления любого элемента!
основания: Mg(OH)₂(гидроксид магния), Sr(OH)₂(гидроксид стронция)
соли: Ca₃(PO₄)₂(ортофосфат кальция), FeCl₂(хлорид железа (II))
оксиды: NO (оксид азота (II)), FeO (оксид железа (II))