М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
jdhhdd
jdhhdd
28.05.2021 17:11 •  Химия

1) сколько литров кислорода потребуется для сжигания 2,7г алюминия 2) какой объем водорода выделяется при взаимодействии 1,2г магния с соляной кислотой? 3) найти массу соляной кислоты, которая потребуется для растворения 5,6г оксида кальция

👇
Ответ:
Frosterion
Frosterion
28.05.2021
1)4Al + 3O2 = 2Al2O3 
по методу пропорции: 
2,7гр/108гр (так как 27 г/моль молекулярной массы алюминия * 4 моля вещества = 108 гр) относится к х литров/ 67,2 л (так как 3 моля кислорода * молярный объём всех газов 22,4) 
получается: х = 2,7 * 67,2 и все разделить на 108 = 1,68 литров О2 на сгорание алюминия
2) Mg+2HCl-MgCl2+H2

n(Mg)=12г /24 г/моль=0.5 моль

n(H2)=0,5 моль

V(H2)=22,4 дм3/моль * 0.5=11.2 дм3=11.2 л

ответ: 11.2л.
4,6(86 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
jdkxnVAkx
jdkxnVAkx
28.05.2021
1.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
n(H2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
n(H2) : n (HCl) = 1:2
n(HCl) = 0,4 моль
m(HCl) =0,4 36,5 = 14,6г
n(H2) = n(Zn) = 0,2 моль
m(Zn) = 0,2 x 63 = 12,6 г
m(ZnO) = 20 - 12,6 = 7,4г
n(ZnO) = 7,4 / 81 = 0,09 моль
n(ZnO) : n(HCl) = 1:2
n(HCl) = 0,18 моль
m(HCl) = 0,18 x 36,5 = 6,57 г
m(HCl) (общ.) = 21,17г
m(p-pа) (HCl) = 21,17/ 0,2 =105,85 г
ответ: 105,85 г

2. Т.к. кислота разбавленная, то с ней будет реагировать только железо.
Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + H2O
n (NO) = 0,896 / 22.4 = 0,04 моль
n(NO) = n(Fe) = 0,04 моль
m(Fe) = 0,04 x 56 = 2,24 г
m(Cu) = 3,04 - 2,24 = 0,8г
ответ: 2,24г, 0,8г
4,8(57 оценок)
Ответ:
Nadachansky
Nadachansky
28.05.2021
1)
    2HCl + Cr -> CrCl2 + H2
    2H[+] + 2e -> H2[0] | 1 восстановление, окислитель
    Cr[0] - 2e -> Cr[+2]  | 1 окисление, восстановитель
2) 
   4Cr + 3O2 -> 2Cr2O3
   Cr[0] - 3e -> Cr[+3]   | 4 окисление, восстановитель
   O2[0] + 4e -> 2O[-2] | 3 восстановление, окислитель
3) 
   2Cr + 3Cl2 -> 2CrCl3
   Cr[0] - 3e -> Cr[+3]  | 2 окисление, восстановитель
   Cl2[0] + 2e -> 2Cl[-] | 3 восстановление, окислитель
4) 
   3F2 + N2 -> 2NF3
   F2[0] + 2e -> 2F[-]   | 3 восстановление, окислитель
   N2[0] - 6e -> 2N[+3] | 1 окисление, восстановитель
вас.
4,5(24 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ