Возможно придется иметь дело с приготовлением растворов. И перейти от массовой (процентной) концентрации к, например, нормальности и без определения молекулярной массы вещества - нельзя. Чисто теоретически: вдруг нужно будет приготовить какой-то 0,1-нормальный раствор для инъекции из 96%-ого раствора вещества. Без определения молекулярной массы этого не сделать. Но это всё в теории. Сейчас везде всё делается по методичкам, где описано сколько, что и куда добавить.
И хром и медь -это элементы d-блока. т.е. элементы побочных подгрупп. Основное отличительное их свойство состоит в том, что валентными у них являются не только s и p но и d электроны. Скажу сначала про хром, с медью немного все забавнее. Хром располагается в группе (длиннопериодного варианта таблицы менделеева) Перед ним стоят также в этом периоде два метала, которые по существу, должны были бы внести вклад в полное заполнение s орбитали, оно так и есть в 4 периоде, но только до скандия.(т.е. когда на s оболочке 2 электрона) но уже следующий элемент и далее до меди имеют на с-уровне всего 1 электрон, потому происходит заполнение вакантной d-оболочки. Это объясняется тем, что начиная от титана, следующего за скандием, д-подуровень энергетически более выгоден, чем с, поэтому электрон с с-подуровня мигрирует и дальше происходит поочередное заполнение д-подуровня. Что касается меди, то в отличие от хрома, у нее заполнена вся д-оболочка, и хотелось бы ожидать только проявление степени окисления (+1) и отнести ее к с-элементам. Но медь возбуждается и проявлять с.о. как (+2) так и (+3).
В одном царстве-государстве жили-были люди. Жили в этом царстве они уже достаточно долго, были все счастливы и горя не знали. До тех пор пока техника современная да экологию убивающая не завезла из стран заморских чудище злое. Оно смешалось с воздухом и кроме обычных элементов (азота, углекислого газа и кислорода) прибавился ещё и зловредный угарный газ. Люди начали страдать от удушья и царские семьи решили сделать полезное дело - создали очистные сооружения. День и ночь маялись холопы и рабочие, возводя чудо техники эдакое, но в конце концов, в двух концах страны сказочной выросло две постройки по борьбе с чудищем заморским - чадным газом. День у день люди отделяли наш обычный воздух от этого гада, чистили и перерабатывали. Через неделю дышать стало легче и зверь окаянный поборен был силами общими. С тех пор живем мы в стране чистой и ароматной, без примесей лишних.