(1)
а) Соли - сложные вещества это правильное утверждение. Соли образуются путем реакции между кислотами и основаниями, что ведет к образованию нового соединения - соли.
б) Соли имеют немолекулярное строение - это неправильное утверждение. В отличие от молекул, соли имеют решетчатую структуру, состоящую из положительных и отрицательных ионов, а не из отдельных молекул.
в) В состав солей входят атомы металлов и кислотные остатки - это правильное утверждение. Соли образуются путем замещения атомов водорода в молекулах кислот атомами металлов или других положительно заряженных ионов.
г) Соли - продукты замещения атомов водорода в молекулах кислот - это неправильное утверждение. Соли образуются путем образования ионной связи между положительно и отрицательно заряженными ионами, а не замещения атомов водорода.
(2)
a) NaCO3 - Натрийкарбонат. В данном случае, наименьшее общее кратное = 1, поэтому индексы не ставятся.
AlCl3 - Алюминийхлорид. В данном случае, наименьшее общее кратное = 1, поэтому индексы не ставятся.
Al2(SO4)3 - Алюминийсульфат. В данном случае, наименьшее общее кратное = 3, поэтому индексы ставятся.
b) K2CO3 - Калийкарбонат. В данном случае, наименьшее общее кратное = 1, поэтому индексы не ставятся.
Ca(NO2)2 - Кальцийнитрит. В данном случае, наименьшее общее кратное = 2, поэтому индексы ставятся.
CuPO4 - Медныйфосфат. В данном случае, наименьшее общее кратное = 1, поэтому индексы не ставятся.
c) Na2SO4 - Натрийсульфат. В данном случае, наименьшее общее кратное = 1, поэтому индексы не ставятся.
K2SO4 - Калийсульфат. В данном случае, наименьшее общее кратное = 1, поэтому индексы не ставятся.
Ba3(PO4)2 - Барийфосфат. В данном случае, наименьшее общее кратное = 2, поэтому индексы ставятся.
d) Na2SO4 - Натрийсульфат. В данном случае, наименьшее общее кратное = 1, поэтому индексы не ставятся.
CuCl2 - Медныйхлорид. В данном случае, наименьшее общее кратное = 1, поэтому индексы не ставятся.
Zn3(PO4)2 - Цинкфосфат. В данном случае, наименьшее общее кратное = 2, поэтому индексы ставятся.
Надеюсь, этот ответ понятен для школьника. Если у вас есть еще вопросы - не стесняйтесь задавать!
K+CL2-› K2CL
AgCL-›Ag+CL2
ZnSO4+KOH-›ZnSO2+K2O+H2
4P+5O2-›2P2O5
Mg+O2-›MgO
Na+O2-›Na2O
H3PO4+KOH-›P2O5+K2+H2