М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kodwaw
kodwaw
30.05.2022 13:56 •  Химия

Полное решение . 1)для реакций,протекающих по схемам составьте электронные уравнения,расставьте коэффициенты в уравнениях каждой реакции.укажите окислитель и восстановитель,тип реакции. pb(no3)2--pbo+no2+o2 koh+cl2--kclo3+kcl+h2o kmno4+koh--k2mno4+o2+h2o 2)решите ,предварительно раставив коэффициенты в уравнении реакции.решить с развернуто. для реакции: hmno4--mno2+h2o было взято 80г 20%-ного раствора hmno4.найти массу mno2.

👇
Ответ:
strakh1991
strakh1991
30.05.2022
1.
а) Pb⁺²(N⁺⁵O₃⁻²)₂ → Pb⁺²O⁻² + N⁺⁴O₂⁻² + O₂⁰
N⁺⁵ + 1e → N⁺⁴ окислитель | 4
2O⁻² - 4e → 2O⁰ восстановитель | 1

2Pb(NO₃)₂ → 2PbO + 4NO₂ + O₂
Окислитель азот, восстановитель кислород. Внутримолекулярная окислительно-восстановительная реакция.

б) K⁺¹O⁻²H⁺¹ + Cl₂⁰ → K⁺¹Cl⁺⁵O₃⁻² + K⁺¹Cl⁻¹ + H₂⁺¹O⁻²
2Cl⁰ - 10e → 2Cl⁺⁵ восстановитель | 1
2Cl⁰ + 2e → 2Cl⁻¹ окислитель | 5

6KOH + 3Cl₂ → KClO₃ + 5KCl + 3H₂O
Хлор выступает в роли окислителя и восстановителя. Реакция диспропорционирования.

в) K⁺¹Mn⁺⁷O₄⁻² + K⁺¹O⁻²H⁺¹ → K₂⁺¹Mn⁺⁶O₄⁻² + O₂⁰ + H₂⁺¹O⁻²
Mn⁺⁷ +1e → Mn⁺⁶ окислитель | 4
2O⁻² - 4e → 2O⁰ восстановитель | 1

4KMnO₄ + 4KOH → 4K₂MnO₄ + O₂ + 2H₂O
Марганец окислитель, кислород восстановитель. Межмолекулярная окислительно-восстановительная реакция.

2. Дано:
m(HMnO₄)p-p = 80г
w(HMnO₄) = 20% = 0,20
Найти:
m(MnO₂)
Решение:
m(HMnO₄) = 80×0,20 = 16г
Марганцевая кислота разлагается по разному, в зависимости от условий. Но на оксид марганца (IV) с выделением кислорода:
4HMnO₄ → 4MnO₂ + 3O₂ + 2H₂O
Mr(HMnO₄) = 120 г/моль (по реакции умножаем на 4 (т.к. 4HMnO₄) = 480)
Mr(MnO₂) = 87 г/моль (по реакции 348)
m(MnO₂) = (16×348)÷480 = 11,6г
ответ: m(MnO₂) = 11,6г

Задача решается по принципу пропорции:
\frac{m(HMnO_4)}{m_1(HMnO_4)} = \frac{m(MnO_2)}{m_1(MnO_2)}
Где масса нужного нам вещества (m(MnO₂)) берется за Х и дробь решается математически:
m(MnO₂) = \frac{m(HMnO_4)*m_1(MnO_2)}{m_1(HMnO_4)}
где m это масса данная по условию (у нас 16г кислоты и Х г оксида),
а m₁ масса вещества по реакции с учетом коэффициента вещества, то есть m₁ = n×Mr, например m₁(MnO₂) = 4 моль по реакции × 97 г/моль = 348г.
Надеюсь понятно)
4,4(86 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
malini20
malini20
30.05.2022
Формулировка периодического закона, данная Д.И. Менделеевым, гласила: свойства химических элементов находятся в периодической зависимости от атомных масс этих элементов. Современная формулировка гласит: свойства химических элементов находятся в периодической зависимости от заряда ядра этих элементов. Такое уточнение потребовалось, поскольку к моменту установления Менделеевым периодического закона еще не было известно о строении атома. После выяснения строения атома и установления закономерностей размещения электронов по электронным уровням стало ясно, что периодическая повторяемость свойств элементов связана с повторяемостью строения электронных оболочек.
4,6(77 оценок)
Ответ:
ITyanI
ITyanI
30.05.2022
Мел - твердый, белый, без блеска, без запаха, твердость = 1 по шкале Мооса, не растворим в воде, плотность - 1,4...2,72 г/см³, темп пл 842°С и кип - 1495°С, хрупкий
сахар - твердые без цвета и запаха и блеска кристаллы, твердости в таблице нет, хорошо растворим в воде, плотность - 0,9 кг/дм³, темп пл. 177...188°С, далее переходит в карамель и обугливается, сыпучий.
поваренная соль - твердый без цвета, запаха и блеска, твердый, хорошо растворим в воде, плотность NaCl – 2,165 г/см³, температура плавления 800,8° С, температура кипения 1465°С, не хрупкий
вода - жидкая без цвета и запаха, р= 1 г/см³, tкип = 100°С; tпл=0°С
графит - твердый, серо-черный с характерным металлическим блеском, без запаха, твердость = 1 по шкале Мооса, жирный на ощупь, скользкий, пачкает пальцы и бумагу, мягче бумаги; в воде нерастворим р = 2,27 г/см³; tпл = 4000°С; tкип =4200°С, мягкий.
железный гвоздь - твердый, серебристо-серого цвета без запаха с металлическим блеском, твердость по шкале Мооса - 3,5-4,5, в воде не растворяется, р= 7,87 г/см³, t = 1535°C, t=2800°C, мягкий
4,6(11 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ