Метан является парниковым газом. Если степень воздействия углекислого газа на климат условно принять за единицу, то парниковая активность метана составит 23 единицы. Содержание в атмосфере метана росло очень быстро на протяжении последних двух столетий.
Сейчас среднее содержание метана CH4 в современной атмосфере оценивается как 1,8 ppm (parts per million, частей на миллион). И, хотя это в 200 раз меньше, чем содержание в ней углекислого газа (CO2), в расчете на одну молекулу газа парниковый эффект от метана — то есть его вклад в рассеивание и удержание тепла, излучаемого нагретой солнцем Землей — существенно выше, чем от СО2. Кроме того, метан поглощает излучение Земли в тех «окошках» спектра, которые оказываются прозрачными для других парниковых газов. Без парниковых газов — СO2, паров воды, метана и некоторых других примесей средняя температура на поверхности Земли была бы всего –23°C , а сейчас она около +15°C.
Метан высачивается на дне океана через трещины земной коры, выделяется в немалом количестве при горных разработках и при сжигании лесов. Недавно обнаружен новый, совершенно неожиданный источник метана — высшие растения, но механизмы образования и значение данного процесса для самих растений пока не выяснены.
Объяснение:часть необязательно ответ в первой строчке надеюсь
Объяснение:
СН3 -СН -СН2 -CH2-COOH
I
NH2
4- аминопентановая кислота
Аминокислоты проявляют амфотерные свойства, то есть обладают как свойствами кислот, так и свойствами оснований.
Как кислота 4- аминопентановая кислота реагирует с растворами
щелочей, основными оксидами, активными металлами:
СН3-СН-СН2-CH2-COOH + КОН = СН3-СН-СН2-СН2-СООК
I I + Н2О
NH2 NH2
СН3-СН-СН2-CH2-COOH + Na = СН3-СН-СН2-CH2-COONa + 1/2H2↑
I I
NH2 NH2
2 СН3-СН-СН2-CH2-COOH + CaO = (СН3-СН-СН2-CH2-COO)2Ca +
I I + H2O
NH2 NH2
Наличие аминогруппы в составе аминокислоты позволяет ей реагировать с сильными кислотами. Атом азота в аминогруппе содержит неподеленную электронную пару и притягивает к себе
протон кислоты Н+
СН3-СН-СН2-CH2-COOH + НBr = [СН3-СН-СН2-CH2-COOH ] Cl-
I I
NH2 NH3+
64г х,г
2S + 3O2 --> 2SO3
∨=2 ∨=2
m=64 m=160
64 - x
__ ___
64 - 160
x=160