М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
MiroshDalia
MiroshDalia
02.02.2021 14:20 •  Химия

Рассчитайте объем водорода н.у. полученного при взаимодействии 14,4 г цинка с избытком раствора соляной кислоты

👇
Ответ:
пимимпп
пимимпп
02.02.2021
Решение задачи находится на фото
Рассчитайте объем водорода н.у. полученного при взаимодействии 14,4 г цинка с избытком раствора соля
4,8(37 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Marcelyn
Marcelyn
02.02.2021
                0,5 моль               0,53моль            0,5 моль                                               Mg (NO3)2 + Na2Co3 = MgCO3 + 2 NaNo3                                                                         1 моль                           1 моль                                                                          V(Na2 CO3) = 56г/106г/моль = 0,53моль поэтому карбонат натрия в избытке, будет решать по натрию магния.                                                                                                                              По уровнению из 1 моль Mg (No3)2 образуеться 1 моль Mg Co3 то из 0,5 моль MgCO3                                                                                            m(MgCO3)= 84г/моль *0,5 моль+42г.
4,8(70 оценок)
Ответ:
саранчаа9
саранчаа9
02.02.2021

10,69 г азота содержится в 100 г вещества, а 14 г (1 моль) азота - в Х г 
Х = 14 х 100 / 10,69 = 131г/моль - молярная масса 
раз ничего не сказано, берём моноаминомонокарбоновую кислоту c формулой NH2-(CH2)n-COOH 
атомные массы азота 14, водорода 1, углерода 12, кислорода 16, тогда 
16 + 14n + 45 = 131 
14n = 70 
n=5 
NH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-COOH аминогексановая кислота 
содержание азота в ней 
14 х 100 / (14 + 6х12 + 13х1 + 2х16) = 10,69% 

а в аминобутановой кислоте содержание азота 
14 х 100 / (14 + 4х12 + 9х1 + 2х16) = 13,59%

4,5(6 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ