М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Yurianvinokurov
Yurianvinokurov
25.03.2020 11:16 •  Химия

Составьте уравнения реакций, отражающих схему превращений: ch4 -> co2 -> c6h12o6 -> c2h5oh.

👇
Ответ:
умно55567
умно55567
25.03.2020
СН4+О2=СО2+Н2О
6СО2+6Н2О=С6Н12О6
С6Н12О6=С2Н5ОН+..
4,5(12 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Tanya22rus
Tanya22rus
25.03.2020

ответ:

амины проявляют ярко выраженные основные свойства. они являются донорами электронной пары (основания льюиса), и в частности предоставляют пару электронов на свободную орбиталь н+ (сродство к протону – основность по бренстеду).

за счет +i эффекта алкильных групп, алифатические амины являются более сильными основаниями, чем аммиак. при увеличении количества алкильных групп (при переходе от вторичных к третичным аминам) основность насколько снижается за счет стерических затруднений доступности неподеленной пары электронов. для циклических и каркасных аминов такой проблемы не существует и они в сравнении с открыто-цепными аминами, как привило боле сильные основания. анилины меньшими основными свойствами, чем алифатические амины. это связано с частичным сопряжением неподеленной пары электронов азота с ароматическим кольцом, что приводит к уменьшению способности этой пары взаимодействовать с вакантной орбиталью кислоты. донорные заместители в ароматическом ядре повышают основность анилинов, а акцепторные понижают. при наличии нескольких акцепторных групп в ароматическом кольце основные свойства и, например, 2,4-динитроанилин (pka=–4,4) проявляет основные свойства только в среде концентрированной серной кислоты.

алкилирование аминов.

алкилирование аминов, как и получение аминов из аммиака и галоидных алкилов имеет ограниченное применение. в основном она используется для получения несимметричных четвертичных аммонийных солей. последние, действием гидроксида серебра количественно переводятся в соответствующие четвертичные аммонийные основания.

ацилирование аминов.

первичные и вторичные амины, аналогично аммиаку, реагируют со сложными эфирами, и кислот с образованием n-замещенных амидов.

третичные алифатические амины не вступают в реакцию с производными карбоновых кислот.

взаимодействие аминов с и кетонами.

аммиак и первичные амины реагируют с и кетонами с образованием иминов (оснований шиффа).

вторичные амины в аналогичных условиях енамины.

обе эти реакции протекают по механизму присоединения по карбонильной группе. третичные амины не вступают в реакции с и кетонами.

взаимодействие алифатических и ароматических аминов с азотистой кислотой. соли диазония.

в зависимости от количества заместителей, алифатические амины в реакциях с азотистой кислотой могут образовывать крайне нестойкие соли диазония – первичные амины, n-нитрозоамины – вторичные амины или n-нитрозоаммонийные соли – третичные амины. по большей части эти реакции носят аналитический характер, так как позволяют с простой качественной реакции различить первичные, вторичные и третичные амины.

первичные ароматические амины (анилины) легко реагируют с азотистой кислотой с образованием достаточно стабильных в растворах (около 0˚с) солей диазония. как правило, акцепторные заместители в ароматическом ядре способствуют стабилизации солей диазония. так, п-нитрофенилдиазоний устойчив в растворе уже при комнатной температуре.

с реакций замещения из ароматических аминов, через образование солей диазония, получаются все арилгалогениды нитрилы и нитроароматические соединения. насколько особняком стоит реакция замены группы n≡n+ на f. в этой реакции (реакция шиммана) источником фтора в данной реакции является комплексный анион bf4- или pf6-. термическое разложение соли диазония с соответствующим противоионом приводит к замене диазо-группы на фтор. с гипофосфита натрия или этилового спирта многие соли диазония восстанавливаются до ароматических углеводородов (реакция деаминирования).

соли диазония, являясь электрофильными частицами, способны вступать в реакцию электрофильного замещения с некоторыми активными ароматическими субстратами – фенолами и анилинами. эта реакция называется – азосочетание, а ее продукты азо-соедигнения.

4,8(67 оценок)
Ответ:
misheln
misheln
25.03.2020

1) с(4)o2(2) ,  cu2(1)o(2) , k3(1)n(3), al(3)br3(1)

2) na2o, mgh2, cuo, n2o

3) cucl2 + zn=zncl2 + cu    ( хлорид меди, хлорид цинка; )

      h2 + br2 =2hbr (бромная кислота, соединение)

      na2o + h2o = 2naoh (оксид натрия, соединение)

      ch4 = c + 2h2  (метан, разложение)

4)  fe + s = fes

      4al + 3o2 =2 al2o3

    2h2o = 2h2 + o2

      mg + cuo = mgo + cu

    2 na + cl2 = 2nacl

5) m(hbr) = 1+80 =81

      m(na2o) = 23 *2 + 16= 62

      m(ca(oh)2) = 40 + 16*2 + 1*2= 74 

4,7(75 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ