к щелочным металлам относятся такие элементы, которые лучше всех из всей таблицы элементов умеют превращаться самым чудесным и необычным способом. с ними можно отправиться в настоящие приключения, потому что они самые-самые активные из всех.
литий (li), натрий (na), калий (к), рубидий (rb), цезий (cs), франций (fr) - вот названия этих героев! расположены они в i группе главной подгруппе в периодической системе элементов д. и. менделеева.
как же они умеют превращаться?так как эти металлы находятся в первой группе, то лучше всего они взаимодействуют с неметаллами седьмой группы, потому что являются полной противоположностью друг другу по своим свойствам. самый-самый активный это калий. вот если в пробирку налить воды, добавить туда специальную бесцветную жидкость, а потом бросить маленький кусочек калия, то тут такое превращение !
сначала повалит дым, затем прямо в пробирке загорится кусочек калия и начнет быстро-быстро бегать по воде, оставляя за собой ярко-розовый след. а если вдруг взять кусочек калия побольше, то он вообще может взорваться, поэтому это опасно.
mСаСО3) = 50 г
w(примесей) = 10 % = 0,1
V (СО2) - ?
Решение:
10% примесей, значит чистого СаСО3 = 90% = 0,9
Находим массу чистого СаСО3
m(СаСО3) = 0,9 х 50 г = 45 г
находим количество вещества СаСО3
М (СаСО3) = 40 + 12 + (16х3) = 100 г/моль
n (СаСО3) =45 г/ 100 г/моль = 0,45 моль
по уравнению реакции
СаСО3 + 2HCl = СаCl2 + Н2О + СО2
n (СО2) = n (СаСО3) =0,45 моль (смотрим на коэффициенты перед этими веществами, коэффициенты равны, значит и n (СО2) = n (СаСО3) )
Находим объём углекислого газа по уравнению V= Vm x n Vm = 22,4 л/моль для любого газа при н.у. (следствие из закона Авогадро)
V(СО2) =22,4 л/моль х 0,45 моль = 10,08 л
ответ: V(СО2) =10,08 л