1.) Реакция не пойдет ,так как платина неактивный металл (стоит правее водорода). 2.) Fe+6HCl=2FeCl3+3H2(газ,стрелочка вверх). Железо активный металл. 3.)MgO+2HCl=MgCl2+H2O. Реакция идёт, так как оксид магния-основный оксид. 3.) Реакции не будет,потому что в соли кислотный остаток той же кислоты. Подобное не реагирует с подобным.
Номер четыре решить я не могу,так как не знаю что там за вещество K2O или KOH. Но на всякий пожарный напишу обе реакции. K2O+2HCl=2KCl+H2O KOH+HCl=KCl+H2O,тут в отличие от предыдущей коэффициентов нет. Удачи в изучении химии
1) Менделеев расположил его так, потому что химические свойства теллура похожи на химические свойства кислорода, серы и селена, а не хлора и брома. Йод же, напротив, ведет себя, как галогены. 2) Решение Менделеева подтвердилось, когда стало известно о строении атомов - внешний электронный уровень в атоме теллура по строению такой же, как и у кислорода, серы и селена. В ядре же теллура на 1 протон меньше, чем в ядре йода.
Такие разночтения - атомная масса элемента больше, чем атомная масса следующего, но их порядок именно таков, связаны с распространенностью изотопов этих элементов на Земле: Ar = Ar(изотопа1) * w(изотопа1) + Ar(изотопа2) * w(изотопа2) ... На Земле легкие изотопы теллура распространены менее, чем тяжелые, а с йодом наоборот - легкие изотопы более распространены.
2Li+2H2O → 2LiOH + H2