Na будет реагировать и с водой, но согласно условиям задачи нас это не интересует, интересует (пока) только прореагировавший Этиленгликоль HO—CH2—CH2—OH Молярная масса 62,068 г/моль (округлим до 62 г/моль) Пишем уравнение: C2H4(OH)2 + 2Na = C2H4(ONa)2 + H2 ————————————————Вообще-то реакция идет как бы в две стадии и может образовываться и неполный гляколят натрия 2OH-CH2-CH2-OH+2Na>2Na-O-CH2-CH2-OH(неполн. гликолят Na)+H2 2Na-O-CH2-CH2-OH+2Na>2Na-O-CH2-CH2-O-Na(полн. гликолят Na)+H2 ————————————————но мы создаем условия, когда реакция идет до конца и в расчетах будем использовать итоговое уравнение: C2H4(OH)2 + 2Na = C2H4(ONa)2 + H2 ВИдно, что 1 моль гликоля реагирует с 2 моль натрия В 100 граммах водного раствора содержится 77.5 грамм гликоля В 40 граммах водного раствора содержится х грамм х = 40*77.5/100 = 31 грамм 1 моль или 62 грамма ЭГ прреагируют с 2 моль или 46 грамм натрия 31 грамм ЭГ прореагирует с х грамм натрия х = 31*46/62 = 23 грамма Итак для того, чтобы прореагировал весь этиленгликоль из 40 гамм раствора нужно 23 грамма натрия Если хочется выпендриться перед училкой сосчитай сколько натрия потребуется для того, чтобы прореагировать с водой Воды у нас в растворе 40 -31 = 9 грамм, далее аналогично.
Вода — одно из самых распространенных соединений на Земле. Она есть не только в реках и морях; во всех живых организмах тоже присутствует вода. Без нее невозможна жизнь. Вода — хороший растворитель (в ней легко растворяются разные вещества). Кровь животных и сок растений состоят преимущественно из воды. Вода существует вечно; она постоянно переходит из почвы в атмосферу и организмы и обратно. Более 70% земной поверхности покрыто водой. Есть у воды одно важное свойство: она может легко растворять в себе многие вещества: твердые вещества, жидкости и газы. Поэтому в природе редко встречается чистая вода. Именно растворенный в воде кислород обеспечивает жизнь водных организмов. А сероводород, образующийся при разложении остатков организмов, делает водоем безжизненным, как, например, в глубинах Черного моря.
Решение: 1. Реакция ионного обмена. Очевидно, что в результате выделиться сульфат бария (это и есть осадок, от которого отделили раствор) и хлорид меди. 2. На электродах происходит электролиз хлорида меди. На катоде будет восстанавливаться медь. 3. При реакции меди с концентрированной серной кислотой будет образовываться сульфат меди, диоксид серы (он же и есть тот самый газ в условии) и вода. 4. Здесь протекает реакция окислительно-восстановительная. Сульфат калия здесь получился потому, что в результате реакции на самом деле будет оксид серы (VI), но так, как наша среда щелочная (а щелочь, увы, там ни с чем, кроме получившегося оксида, не будет реагировать), там будет образовываться сульфат калия.