Там много чего может получаться в зависимости от условий реакции. Во первых - самовоспламеняется в хлоре только белый фосфор и другие его молекулярные модификации. Красный фосфор в виду его полимерной и поэтому менее реакционно структуры в хлоре не самовоспламеняется, его надо подогревать. РСl5 твердое сильно дымящее на воздухе вещество, образуется при избытке хлора. А сначала образуется PCl3. Это жидкость, которая растворяет в себе PCl5,который реагирует с фосфором давая две молекуля PCl3,котрые потом доокисляются хлором до PCl5 и реагируют с новыми порциями фосфора и т. д. Таков механизм реакции. Напряму реакция с фосфором идет только в начале, и на практике ее стараются не делать так как при этом в колбе такой фейерверк что становится страшно. Просто в начале в колбу наливают немного PCl3 для затравки, потом уже пускают хлор. И еще, при попадании в реактор воды там образуется хлорокись фосфора POCl3 и хлороводород.
P.S. У тебя в уравнении формула хлора неправильная, должно быть Cl2,это даже по балансу видно-у тебя до реакции 5 атомов хлора а после реакции 10. Так не бывает, это только во время ядерных реакция появляютсмя новые атомы, а во время химических перегруппирововаются только уже существующие. Хлор в обычных условиях состоит из двухатомных молекул а не из атомов.
Я сам не мастер объяснять, и ошибки могут присутствовать. Перечитай несколько раз, чтобы быть уверенным что правильно\не правильно.
Дано:
m(CxHy)=29г
m(CO2)=88г
m(H2O)=45г
D(СxHy)=2
Найдем относительную молекулярную массу вещества:
Mr = Dвозд*Мr(возд.),
Mr(CхHy)= 2*29 = 58.
Найдем количество вещества образовавшегося оксида углерода(IV):
v(CO2)=m(CO2)/M(CO2)
v(CO2)=88/44=2 моль
Найдем количество вещества углерода в сожженном веществе:
(C) = (CO2) = 2 моль.
Найдем количество вещества воды:
(H2O) = 45/18 = 2,5 моль.
Найдем количество вещества водорода в сожженном веществе:
(H) = 2(H2O),
(H) = 2,5*2 = 5 моль.
Найдем простейшую формулу углеводорода:
(C) : (Н) = 2 : 5,
следовательно, простейшая формула – С2Н5.
Найдем истинную формулу углеводорода:
Мr(C2H5) = 29,
Mr (CхHy) = 58,
следовательно, истинная формула – C4H10.
Найдем М(Al2O3)=27*2+16*3=54+48=102г/моль
n=10,2г/102 г/моль=0,1моль
ответ: 0,1 моль