а) натрий б) кремний
в)скандий 2)диоксид серы
Объяснение:
а) натрий типичный щелочной металл, алюминий -амфотерный элемент. Оба имеют по 3 энергетических уровня, но радиус натрия больше, т.к. заряд ядра меньше, следовательно он легче отдает валентный электрон = металлические свойства проявлены сильнее.
б) атом кремния больше в диаметре, т.к. имеет 3 энерг.уровня, а углерод только 2. Следовательно кремний легче отдает валентные электроны и проявляет более выраженные металлические свойства.
в) скандий и цинк оба металла переходные. Но скандий имеет только 1 электрон на 3d -подуровне и 2 валентных электрона на 4s подуровне , а у цинка полностью заполнен 3d подуровень (10 электронов). Скандий легче отдает валентные электроны. Кроме того, у него ниже электроотрицательность, чем у цинка, что тоже свидетельствует о более выраженных мет.свойствах.
2) в диоксиде серы, атом серы находится не в высшей степени окислени (+6), а в промежуточной (+4), потому кислотные свойства проявлены не максимально. А оксид хлора с атомом хлора в высшей степени окисления (+7) - максимально проявлены кислотные свойства.
Глицерин—многоатомный спирт. Взаимодействие многоатомного спирта со свежеприготовленным двухвалентным гидроксидом меди Cu(OH)₂ будет являться качественной реакцией на многоатомный спирт.
Более подробно об этой реакции: если мы к гидроксиду меди (||), который имеет сине-голубой цвет (он нерастворим в воде) в присутствии щелочи прильём глицерин и эту смесь встряхнем, то обнаружим, что осадок (тот самый гидроксид меди) будет растворяться, а раствор преобретать ярко-синий цвет. Этот цвет свидетельствует о наличии комплексного соединения, появившегося в результате реакции—глицерата меди (||), который как раз и имеет такой окрас.