На схеме вы видите орбитальную диаграмму атома водорода, у которого единственный электрон размещается на самом близком к ядру 1-м уровне. На этом уровне только одна s-орбиталь (на схеме она показана квадратиком). Собственно, квадратик с изображением внутри электрона-стрелочки и является орбитальной диаграммой.(1s1)
Наша задача - разобраться в том, как заполняются электронные уровни, подуровни и орбитали по мере усложнения атома.
Существует условное изображение электронных уровней и подуровней, называемое орбитальной диаграммой. На такой диаграмме орбитали условно изображаются квадратиками, а электроны - стрелочками. Если стрелочки направлены в разные стороны, это означает, что электроны различаются между собой особым свойством, которое назывется спином электрона. В данный момент для нас не важна суть этого свойства. Требуется лишь понимать, что электроны могут чем-то отличаться друг от друга.
Cr - VI группа, IV период. побочная подгруппа. Простое вещество Cr - твёрдый металл голубовато-белого цвета, иногда его относят к чёрным металлам. Свойства: 1) Физические свойства: В свободном виде Хром - голубовато-белый металл, при обычных условиях малоактивен, т.к на поверхности образуется тонкая и прочная пленка, t плавления=1890°с, ковкий. Хром один из самых твердых чистых металлов (уступает только иридию, бериллию, вольфраму и урану) Очень чистый хром достаточно хорошо поддаётся механической обработке. При больших температурах реагирует с простыми и сложными веществами, в т.ч с неметаллами, с растворами кислот (после того как пленка разрушится), с концентрированными HNO3 и H2SO4. Получение: нагревание хромистого железняка с углем, восстановление из оксида хрома 3 алюминием. 2) Химические свойства: Для Хрома характерны степени окисления: +2, +3, +6. Почти все соединения Хрома окрашены. +2 = сильный восстановитель; CrO (чёрный); Cr(OH)2 (жёлтый) ---основной +3 = Cr2O3 (зелёный) ; Cr(OH)3 (серо-зеленый) амфотерный +4 = CrO2 не существует; встречается редко, малохарактерна несолеобразующий +6 = CrO3 (красный); H2CrO4 ; H2Cr2O7; переход зависит от рН среды; сильнейший окислитель, гигроскопичен, очень ядовит. кислотный Применение: 1) в виде феррохрома-получение стали 2) как добавка (10-12%) для получения нержавеющей стали 3) хромирование стальных изделий Хром — важный компонент во многих лелегированных сталях, а также и в ряде других сплавов. Добавка хрома существенно повышает твердость и коррозийную стойкость сплавов. Используется в качестве износоустойчивых и красивых гальванических покрытий (хромирование). Хром применяется для производства сплавов: хром-30 и хром-90 и в авиакосмической промышленности.
На схеме вы видите орбитальную диаграмму атома водорода, у которого единственный электрон размещается на самом близком к ядру 1-м уровне. На этом уровне только одна s-орбиталь (на схеме она показана квадратиком). Собственно, квадратик с изображением внутри электрона-стрелочки и является орбитальной диаграммой.(1s1)