1) Атом состоит из положительно заряженного ядра и электронов равных числено заряду ядра с противоположным знаком. Это нейтральная частица.
Например, атом Натрия его заряд ядра +11 и -11 электронов
₊₁₁Na⁰)₂)₈)₁
атом Серы ее заряд +16 и -16электронов
₊₁₆S⁰)₂)₈)₆
2) Когда атом теряет или приобретает электроны, тогда он получает заряд + или -, превращаясь в ион.
Примеры:
Натрий теряет один электрон, тогда у него заряд ядра больше на 1 чем число электронов и он становится положительно заряженым ионом:
₊₁₁Na⁺)₂)₈)
Сера ионы:
₊₁₆S⁻²)₂)₈)₈
₊₁₆S⁺⁴)₂)₈)₂
₊₁₆S⁺⁶)₂)₈)
5. Какие методы необходимо использовать для разделения следующих смесей: а) речной песок и снег - сначала нагреть смесь неоднородную пока не растает снег, затем отфильтровать;
б) деревянные и железные опилки - магнитом отделить железные опилки;
в) кусочки цинка и поваренная соль - растворить соль в воде. Цинка кусочки убрать из раствора. Затем выпарить соль из воды.
6. Какой популярный напиток в зависимости от приготовления может быть однородной и неоднородной смесями? Однородная смесь - компот,
7. Предложите получения пресной воды из морской, используя подручные средства. Выпариванием воды морской. Вода испаряется, ее собираем прибором. А соль остается.
2)Пишем уравнение
1,096 0,81 моль х моль
2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2+2H2O т.к. соотношение кислоты к щелочи=2:1, то
2 моль 1моль 1моль
в реакцию полностью вступит кислота, расчет ведем по ней. х=1,096*1/2=0,548 моль соли, находим ее массу: m=n*M=0,548*111=60,83 г