Пишем обе реакции 1) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O 2) CaCO3 = CO2 + CaO Считаем сколько там чистого метана 117,8*95/100 = 111,91 л. И сразу его количество 111,91/22,4 = 5 моль. Значит энергии выделилось 880*5 = 4400 кДж. Считаем сколько чистого карбоната кальция (переведем в граммы) 3052,5*80/100 = 2442 г. И сразу его количество 2442/100 = 24,42 моль. Если на 24,42 моль идет 4400 кДж, значит на 1 моль идет 4400*1/24,42 = 180,18 кДж. Пишем термохимичесое уравнение CaCO3 = CO2 + CaO; ΔН = +180,18 кДж/моль P.S. Хотя в действительности при таком разложении выделяется 177,9 кДж/моль.
HPO3 + H2O = H3PO4
m(HPO3)= x г m(H3PO4)= (62*1000)/100 = 620 г
M(HPO3)= 80 г M(H3PO4)= 98 г
x = (80*620)/98 = 506 г
ответ: m(HPO3)= 506 г