Понятие атом возникла в древнем мире для обозначения частиц вещества. в переводе с греческого означает "неделимый". после открытие явления радиоактивности было доказано что атом имеет сложное строение, состоит из более мелких элементарных частиц. резерфорд предложил планетарную модель атома (аналогично солнечной системе). атомное ядро, в котором вся масса атомов состоит из протонов и нейтронов. протоны имеют заряд равный + 1 и массу равную 1. нейтроны не имеют заряда имеют массу равную массе протона (=1). электроны вращаются вокруг положительно заряженного ядра, имеют заряд -1 и маленькую массу, которой можно пренебречь. суммой протонов и нейтронов называется массовое число. так как атом электронейтрален, то число протонов и электронов в атоме одинаково. оно равно порядковому номеру элемента. порядковый номер элемента определяет: 1. общее число электронов в атоме, 2. число протонов в ядре атома, 3. число нейтронов равно разности относительной атомной массы (ar) и порядкового номера. с точки зрения строения атома, элемент- это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра. разновидности атомов одного и того же элемента, имеющие одинаковый заряд ядра, но разное массовое число, называются изотопами. изотопы существуют в природе и их можно получить в результате ядерных реакций. элементы, встречающиеся в природе, являются смесью изотопов. с (углерод) имеет 3 изотопа: +6с12, +6с13, +6с14 (+6-иднекс слева внизу; 12,13,14- степени слева наверху). для водорода h известны три изотопа: +1н1- протий, +1н2- дейтерий, +1н3- тритий (+1-иднекс слева внизу, 1,2,3- степени слева наверху). ядерные реакции происходят на солнце а также люди научились проводить их на земле. изотопы одного и того же элемента имеют разные относительные атомные массы, поэтому относительная атомная масса элемента является средним значением атомных масс природных изотопов с учётом их содержания в природе. ar (cl)= 35,5 35^cl; 37^cl. ar (cl)= 35,5×0,75+37×0,25/2=35,5.
АММИАК – бесцветный газ с резким запахом, температура плавления –80° С, температура кипения – 36° С, хорошо растворяется в воде, спирте и ряде других органических растворителей. Синтезируют из азота и водорода. В природе образуется при разложении азотсодержащих органических соединений.
Получение аммиака в лабораторных условиях производят из смеси твёрдого хлорида аммония (NH4Cl) и гашенной извести. При нагревании интенсивно выделяется аммиак. 2NH4Cl + Ca(OH)2 -> CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
Применение аммиака и его солей основано на специфических свойствах. Аммиак служит сырьём для производства азотосодержащих веществ, а также в составе солей широко применяется в качестве минеральных удобрений. Водный раствор аммиака можно купить в аптеках под названием нашатырный спирт.
a) 2mno2 + 3o2 + 4koh = 2k2mno4 + 2h2o
mn(+4) — 2ē —> mn(+6) |2 окисление; восстановитель
o2(0) + 4ē —> 2o(-2) | 1 восстановление, окислитель.
б) fe2o3 + 2al = 2fe + al2o3
fe(+3) + 3ē —> fe(0) окисление, восстановитель
al(0) — 3ē —> al(+3) восстановление, окислитель