глаза - существительное.
1. (что? ) глаза.
н.ф. - глаз.
2. пост. - нариц., неодуш., м.р., 2 скл.; непост. - и.п., мн. ч.
3. (что? ) глаза (подлежащее, подчеркивается одной линией).
небе - существительное.
1. (где? ) на небе.
н.ф. - небо.
2. пост. - нариц., неодуш., ср.р., 2 скл.; непост. - п.п., ед. ч.
3. (на чём? ) на небе (дополнение, подчеркивается пунктиром).
пора - существительное.
1. (что? ) пора.
н.ф. - пора.
2. пост. - нариц., неодуш., ж.р., 1 скл.; непост. - и.п., ед.ч.
3. (что? ) пора (подлежащее, подчеркивается одной линией).
лиза - существительное.
1. (кто? ) лиза.
н.ф. - лиза.
2. пост. - собств., одуш., ж.р., 1 скл.; непост. - и.п., ед. ч.
3. (кто? ) лиза (подлежащее, подчеркивается одной линией).
пальцами - существительное.
1. (чем? ) пальцами.
н.ф. - палец.
2. пост. - нариц., неодуш., м.р., 2 скл.; непост. - т.п., мн. ч.
3. (чем? ) пальцами (дополнение, подчёркивается пунктиром).
малютки - существительное.
1. (кто? ) малютки.
н.ф. - малютка.
2. пост. - нариц., одуш., общ. род, 1 скл.; непост. - и.п., мн.ч.
3. (кто? ) малютки (подлежащее, подчеркивается одной линией).
под моделированием понимаются методы получения и исследования моделей. можно дать несколько определений модели.
модель – это некоторый объект, который на разных этапах исследования может заменять исследуемый объект.
модель – это целевой образ объекта оригинала, отражающий наиболее важные свойства для достижения поставленной цели.
модель – это либо мысленно представляемая, либо материально реализованная система, которая может отображать или воспроизводить объект исследования, а также замещать его с целью изучения и представления новой информации об объекте. таким образом, создание каждой модели всегда имеет какую-либо цель.
под целью понимается конечное состояние, при котором изучаемый объект достигает определенного соответствия во времени и пространстве с другим объектом.
среди основных целей создания модели можно выделить следующие:
гносеологические (познавательные);
образовательные;
;
экспериментальные;
созидательные (проектирование).
для достижения поставленных целей модель должна обладать некоторыми свойствами, которые одновременно являются и критериями оценки качества построения модели.
среди свойств модели можно выделить следующие:
эффективность;
универсальность;
устойчивость;
содержательность;
адекватность;
ограниченность;
полнота;
динамичность.
свойство эффективности показывает, насколько правильным было создание и использование модели для достижения поставленной цели. под универсальностью модели понимается возможность её применения в других и для достижения других целей. устойчивость модели означает её правильную работу в изменяющихся внешних условиях и экстренных ситуациях. свойство содержательности определяет количество функции модели.
среди функций модели выделяют описательную, интерпретаторскую, объяснительную, предсказательную, измерительную функции.
адекватность определяет соответствие модели поставленной . модель всегда отображает объект-оригинал не во всех его свойствах и функциях. таким образом, модель является ограниченной. под полнотой модели понимается наличие сведений об объекте-оригинале, необходимых для достижения поставленной цели. динамичность определяет изменение модели с течением времени.
моделирования определяется серединой 20 века, когда была опубликована монография норберта винера «кибернетика или и связь в животном и машине».
важнейшим в моделировании является понятие информации. под информацией можно понимать следующее:
это обозначение содержания полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему. при этом процесс получения и использования информации является процессом нашего приспособления к случайностям нашей среды и нашей жизнедеятельности в этой среде.
это совокупность, отчужденная от создателя и обобществленная форма знания.
это модель, то есть неадекватное представление знаний.
к примеру, информационной моделью знания можно считать текст, закрепленный на материальном носителе. при этом информационная модель позволяет отделить ценную информацию от несущественной, выбрать аналогии среди различных видов объектов и выбрать в качестве рабочей гипотезы одно из возможных решений.
Алюминий.
1) Порядковый номер 13, 3 период, 3 группа, главная подгруппа
2) Заряд ядра +13, 13 протонов, 13 электронов, 14 нейтронов
3) 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p¹ + картинка
4) Металл
5) Его соседом слева в таблице является магний – типичный металл, а справа – кремний – уже неметалл. Следовательно, алюминий должен проявлять свойства некоторого промежуточного характера и его соединения являются амфотерными.
6) Al₂O₃ - амфотерный оксид, твердое белое вещество, тугоплавкое, нерастворимое в воде, реагирует с кислотами и щелочами в силу амфотерности
Al₂O₃ + 6HCl -> 2AlCl₃ + 3H₂O
Al₂O₃(тв) + NaOH(тв) -t-> 2NaAlO₂ + H₂O
7) Al(OH)₃ - амфотерный, нерастворимый, белое вещество
Al(OH)₃ + 2HCl -> AlCl₃ + 3H₂O
Al(OH)₃ + NaOH(изб) -> Na[Al(OH)₄]
8) Нет
Фосфор.
1) Порядковый номер 15, 3 период, 5 группа, главная подгруппа
2) Заряд ядра +15, 15 протонов, 15 электронов, 16 нейтронов
3) 1s² 2s² 2s⁶ 3s² 3p² + картинка
4) Неметалл
5) Фосфор более сильный окислитель, чем As и Si, но менее слабый, чем N и S.
6) P₂O₅ - белый порошок, поглощает воду, кислотный оксид, взаимодействует с основными оксидами и основаниями
P₂O₅ + 3NaOH -> 2Na₃PO₄
P₂O₅ + 6KOH -> 2K₂PO₄ + 3H₂O
7) H₃PO₄ - гидроксид высшего оксида, бесцветная кислота, хорошо растворима в воде, взаимодействует с металлами, основными оксидами, солями слабых кислот, основаниями.
3Сa + 2H₃PO₄= Ca₃(PO₄)₂ + 3Н₂↑
оксид металла + H₃PO₄ = соль + Н₂О
H₃PO₄(изб) + 2NaOH = Na₂HPO₄ + 2H₂O
основание + H₃PO₄ = соль + Н₂О
8) Формула высшего летучего соединения RH₃ (PH₃), где R -радикал, P - фосфор