Позначте процес ,під час якого відбувається перетворення енергії світла на енергію хімічних звязків а) горіння б) дистиляція в)фотосинтез г) іржавіння д) повільне окиснення
1. ответ: 1), AlCl₃+3H₂O(горячая)→Al(OH)₃+3HCl; Остальные реакции не идут. Алюминий на прямую с водой не прореагирует, в третьем там есть раствор брать щелочи получится комплекс Na[Al(OH)₄],а даже если и твердую щелочь,и сплавлять,то соль, в четвертом тоже если раствор, то комплекс,а сплавлять,то соль -, среднюю, алюминат натрия: NaAlO₂. 2. ответ: 3),это хлор. 3) с 4). Он не амфотерен. Гидроксид натрия не вступит. С серной даст соль. А 1) и 2)-ым комплексные соли: Na[Al(OH)₄],Na₂[Al(OH)₄]. При сплавлении с твердой щелочью и оксидами получим соли: NaAlO₂,Na₂ZnO₂.
Во 2 периоде находятся такие элементы как :Литий,Бериллий,Бор,Углерод,Азот,Кислород,Фтор,Неон. Ко второ́му пери́оду периоди́ческой систе́мы относятся элементы второй строки (или второго периода) периодической системы химических элементов. Строение периодической таблицы основано на строках для иллюстрации повторяющихся (периодических) трендов в химических свойствах элементов при увеличении атомного числа: новая строка начинается тогда, когда химические свойства повторяются, что означает, что элементы с аналогичными свойствами попадают в один и тот же вертикальный столбец. Второй период содержит больше элементов, чем предыдущий, в него входят: литий, бериллий, бор, углерод, азот, кислород, фтор и неон. Данное положение объясняется современной теорией строения атома.
D)повільне окиснення