Объяснение:
Х г Х моль 11,2 л
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
n=1 моль n=2 моль n=1 моль
М=100 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=100 г V = 22,4 л
Х г СаСО3 - 11,2 л СО2
100 г СаСО3 - 22,4 л СО2
m(CaCO3) = 100 * 11,2 / 22,4 = 50 г
Х моль HCl - 11,2 л СО2
2 моль HCl - 22,4 л СО2
n(HCl) = 2 * 11,2 / 22,4 = 1 моль
Находим молекулярную массу вещества:
Mr = D(возд) х Mr(возд) = 1,863 х 29 = 54
Определяем сколько по массе приходится на водород. Для этого составляем пропорцию:
100% - 54
11,1% - х
х = 6 (m (H))
Определяем сколько по массе приходится на углерод:
m(C) = m(вещества) - m(H) = 54 - 6 = 49
Вычисляем соотношение атомов С и Н по формуле:
n = m/Ar
n(C) = 49/12 = 4 атома
n(H) = 6/1 = 6 атомов
Формула - С4Н6 - бутин
Проверка Mr(C4H6) = 4Ar(C) + 6Ar(H) = 4 х 12 + 1 х 6 = 54