Объяснение:
Очень добрый рассказ, типичный для творчества Виктора Астафьева.
Мальчик, оглохший от малярии, уединяется от всех, проводит дни в "своем" уголке в огороде, наблюдая за растениями, насекомыми, птичкой мухоловкой. А когда птенцов съедает кошка, герой рассказа задумывает посадить дерево, чтобы птица могла на нем свить гнездо, подальше от кошки.
Но саженец оказывается не бояркой, а всего лишь кустиком гречихи.
Бабушка в утешенье внуку приносит из леса маленький саженец лиственницы.
И мальчик стал снова мечтать о высоком дереве, но опасался, тревожился -- вырастет ли это дерево?
А бабушка успокаивала его: вырастет! Деревья растут для всех! И для солнца, и для птиц, и для людей.
Вот посадил мальчик вроде бы для себя да для мухоловки, а вырастет лиственница -- и всем вокруг будет радостно. Все будут пользоваться деревом и любоваться его красотой.
Пимен прожил бурную жизнь, но теперь он «ведает блаженство», потому что осознал суетность жизни, оказавшись в монастыре.
Пимен пишет летопись, у него нет тщеславия, он пишет, не оценивая события, «не мудрствуя лукаво». Его труд останется безымянным, но цель старца - донести правду до потомков, которые должны знать и о добрых делах царей, и об их грехах и «темных деяниях».
Но Пимен имеет и свой взгляд на вещи: правление Бориса он считает страшным грехом.
Полной противоположностью Пимену является Григорий. Он молодой человек, его душа бунтует против того образа жизни, который он ведет, Григорий завидует бурной молодости Пимена.
Те сны, которые видит Григорий, он сам называет «бесовским мечтанием», то есть его искушают бесы, и он поддается искушению. Личность Бориса Годунова он оценивает совершено иначе: Григорий размышляет о могуществе Бориса и записи Пимена называет «ужасным доносом».
Так проявились характеры героев в сцене «Келья в Пудовом монастыре».
Объяснение: