Любой человек задавался вопросом: почему необходимо много читать? Давайте порассуждаем на эту тему. Во-первых, читая, мы узнаем много новых слов, поэтому наша речь развивается, и мы становимся грамотнее. Во-вторых, читать необходимо не только чтоб получить пятёрку по литературе, но и для того, чтобы с Вами было о чем поговорить. Вы сможете развернуть любую тему, с Вами будет интересней общатся. Согласитесь, когда человек начитанный, с ним интересней вести беседу! Таким образом, много читать необходимо для того, чтобы развиваться, чтобы занимать какое-нибудь важное, значимое место в этой жизни. Ведь чем больше читаешь-тем больше знаешь, и к примеру, сможет пройти любое собеседование. Можно сказать, книга-путевка в жизнь.
«Мцыри» - последняя романтическая поэма Михаила Юрьевича Лермонтова была написана в 1839 году, а напечатана в 1840 году в стихотворном сборнике. Действие поэмы развивается в Грузии, в её древней столице Мцхет и его окрестностях. Главный герой - молодой горец, взятый в плен и попавший в монастырь не по своей воле. Он погибает вдали от родины со словами: …И я, как жил, в земле чужой Умру рабом и сиротой…. Сожалея и печалясь лишь о том, что его …труп холодный и немой Не будет тлеть в земле родной… «Мцыри» - в переводе с грузинского означает «неслужащий монах», «послушник», т. е. человек, готовящийся стать монахом. Мцыри – свободолюбивый юноша, прирожденный воин, горячая душа. Ему чужда созерцательная жизнь монастыря. Он совершает отчаянный побег, как будто из тюрьмы. И тюрьма по мысли Лермонтова, не только монастырь, в котором томится Мцыри: тюрьма – вся николаевская империя. «Мцыри» - поэма о современнике Лермонтова, о юноше его поколения. В центре внимания поэмы личность одинокого героя, его сложный духовный мир, его тоска по родине, по свободе. Поэма состоит из двадцати шести глав. В двух первых главах говорится о монастыре, исторических событиях, обо всей жизни Мцыри в обители и его побеге. Вся остальная часть поэмы представляет собой исповедь Мцыри. Рассказ ведется от лица героя. Это поэма-исповедь, в которой личное лирическое свободолюбивое начало пронизывает все повествование.
Во-первых, читая, мы узнаем много новых слов, поэтому наша речь развивается, и мы становимся грамотнее. Во-вторых, читать необходимо не только чтоб получить пятёрку по литературе, но и для того, чтобы с Вами было о чем поговорить. Вы сможете развернуть любую тему, с Вами будет интересней общатся. Согласитесь, когда человек начитанный, с ним интересней вести беседу!
Таким образом, много читать необходимо для того, чтобы развиваться, чтобы занимать какое-нибудь важное, значимое место в этой жизни. Ведь чем больше читаешь-тем больше знаешь, и к примеру, сможет пройти любое собеседование. Можно сказать, книга-путевка в жизнь.