Объяснение:
Героями всех их становятся обыденные люди, не отличающиеся какими-либо выдающимися чертами. Они не лишние в собственном сообществе, они занимают в нем положеннное им незначительное место это обычные представители российского сообщества после восстания декабристов. И рассказываются они таким же обычным рассказчиком маленьким человеком, который достоверно передает обычный быт.
Неподражаемо выразительна в этом отношении повесть Станционный смотритель, в которой мы на примере главного героя разумеем, что не существует маленьких людей; у каждого из них свои, важные для кого-то задачи, на которые не желает реагировать сообщество.
Читателю становится жалко махонького героя Самсона Вырина и его дочь Дуню, читатель понимает, что хоть какой человек заслуживает счастья.
Образ маленького человека нашел отражение в произведениях многих великих поэтов и писателей. Изображением плачевной участи этих людей, несправедливости, их окружающей, писатели хотели изменить жизнь "маленького человека" к лучшему, облегчить ее.
"Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда... "
Пушкин встал на защиту несправедливо обиженного "почтенного сословия смотрителей". Он утверждает, что "сии столь оклеветанные смотрители вообще суть люди мирные, от природы услужливые, склонные к общению, скромные в притязаниях на почести и не слишком сребролюбивые". Пушкин учит нас обращать внимание не на должность, а на душу и сердце человека, потому что тогда мир станет гораздо добрее и честнее.
1. Коли пожрет синица орла, коли камение восплывет по воде, коли свиния почнет на белку лаяти, тогда безумный уму научится.
2. Как в утлый мех воду лить, так безумного учить.
3. Как псам и свиньям не надо злата и серебра, так глупому — мудрых слов.
4. ...Как пчела, припадая к разным цветам, собирает мед в соты, так и я по многим книгам собирал сладость слов и смысл их собрал, как в мех воды морские.
5. Наставь премудрого, и он еще мудрее станет.
6. Злато искушается огнем, а человек — напастьми.
7. Безумных ни орют, ни сеют, но сами рождаются.
8. Лучше слушать спор умных, нежели наставления глупых.
9. В печали обретает человек ум совершенный.
10. Не запрещай глупому глупость его, да не уподобишься сам ему.